
Hyundai Tucson Safe 1.6 2019 Impecable!
US$ 16.990
2019 · 232.800 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 17.900
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 178.500 km |
| Versión | Sport · 1.6T |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,4 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Floride |
| Vend | Wohlerautomoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 18.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 30 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 28 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6T |
|---|---|
| Potencia | 132 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 7 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Adresse | Asistida |
| Tanque | 62 L |
| Largo | 4.475 mm |
|---|---|
| Haut | 1.660 mm |
| Ancho | 1.850 mm |
| Distancia entre ejes | 2.670 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
| Precio negociable | Non |
| Garantía mecánica | Ouais |
| Garantía de fábrica | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 30/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 30/9/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 18.490. Este aviso pide US$ 17.900, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 910 menos · 54.300 km más · 1 año más viejo que este

US$ 16.990
2019 · 232.800 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 3.400 menos · 39.500 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 14.500
2018 · 139.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 590 más · 81.500 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 18.490
2019 · 97.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 16.110 a US$ 18.795 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 174.300 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 400 menos · 174.300 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 41 | 2021 | 78.995 km | US$ 17.500 |
| Chevrolet Tracker | 30 | 2022 | 77.750 km | US$ 17.390 |
| Volkswagen Nivus | 24 | 2022 | 81.350 km | US$ 17.945 |
| Volkswagen T-Cross | 21 | 2021 | 90.000 km | US$ 17.500 |
| Honda HR-V | 20 | 2017 | 132.000 km | US$ 17.345 |
| Peugeot 2008 | 19 | 2023 | 45.000 km | US$ 17.500 |
Un Tucson pierde 11,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.824 (US$ 2.076 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 16.001 $ par mois de bolsillo, y $ 278.183 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 102.028 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 33.691 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.056 |
| Pérdida de valor | $ 86.171 |
| Por año | $ 278.183 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai Tucson es un crossover perteneciente al segmento C producido por el fabricante surcoreano Hyundai Motor Company desde el año 2004. El nombre es el topónimo inglés para la ciudad de Tucson en Arizona.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 14.990
2019 · 128.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 16.990
2019 · 232.800 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 17.990
2019 · 106.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 18.490
2019 · 97.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 19.900
2020 · 76.441 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 21.500
2019 · 69.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Pando · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 22.800
2020 · 110.328 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,4 L/100 kmMon cher
Lagomar · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.