
Honda Wr-v 1.5 Ex-l Cvt
US$ 13.990
2020 · 60.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 13.990
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 39.000 km |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,4 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Punta Gorda, Montevideo |
| Vend | Renatoconti Automoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.145 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 8er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Tracción | Delantera |
|---|---|
| Adresse | Hidráulica |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
| Precio negociable | Ouais |
| Garantía de fábrica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 8/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 8/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.900. Este aviso pide US$ 13.990, 12 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 39.000 km (la mediana de su año es 70.000 km), el mercado pide entre US$ 15.740 y US$ 17.213, unos US$ 16.458. Este aviso está 15 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un WR-V de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 239 menos.
Si se ordenan los 21 WR-V de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
mismo precio · 21.000 km más que este

US$ 13.990
2020 · 60.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 1.490 menos · 14.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 12.500
2018 · 53.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 490 menos · 25.500 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 13.500
2018 · 13.500 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.990 menos · 111.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 11.000
2021 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 12.591 a US$ 14.690 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 700 menos · 37.500 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 13.290
2026 · 1.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 485 más · 37.900 km menos · 5 años más nuevo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.475)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 173 | 2023 | 55.174 km | US$ 13.620 |
| Hyundai HB20 | 131 | 2022 | 65.000 km | US$ 13.500 |
| Peugeot 208 | 93 | 2022 | 61.600 km | US$ 13.500 |
| Suzuki Swift | 70 | 2021 | 83.500 km | US$ 13.800 |
| Citroën C3 | 68 | 2024 | 40.310 km | US$ 13.400 |
| Volkswagen Gol | 65 | 2020 | 82.850 km | US$ 13.500 |
No hay curva propia del WR-V: un auto usado típico pierde 6,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.137 (US$ 853 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 15.695).
Haciendo 12.000 km por año: 12.491 $ par mois de bolsillo, y $ 185.262 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 80.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.332 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 35.373 |
| Por año | $ 185.262 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Honda WR-V is a subcompact crossover SUV manufactured by Honda since 2017 and mainly sold for emerging markets. It is positioned below the HR-V/Vezel or the BR-V depending on the market where it is sold. For the first generation, it was a crossover-styled derivative of the third-generation Fit/Jazz with different front fascia and bonnet treatments. Introduced at the 2016 São Paulo International Motor Show, the first-generation WR-V was built and specifically sold for the South American and Indian market. The second-generation model introduced in Indonesia in 2022 is based on the shortened second-generation BR-V's platform.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.000
2021 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 13.990
2020 · 60.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 14.350
2019 · 136.700 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 15.350
2020 · 70.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Teja · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 15.490
2020 · 70.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre

US$ 15.900
2020 · 69.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 16.390
2020 · 99.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 16.490
2020 · 150.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Cardona · Soriano · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.