
Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression
US$ 9.900
2016 · 146.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 7.000
Bajó de US$ 7.500 el 31 de octubre de 2026.
| Année | 2016 |
|---|---|
| Kilomètres | 96.000 km |
| Versión | Expression · 1.2 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 9 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Prado, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.990 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 13er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.2 |
|---|---|
| Potencia | 75 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 3.811 mm |
|---|---|
| Haut | 1.417 mm |
| Ancho | 1.639 mm |
| Distancia entre ejes | 2.472 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Non |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
| Precio negociable | Ouais |
| Garantía mecánica | Ouais |
| Garantía de fábrica | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 17,7 % since 13/10/2026, when we started tracking it: US$ 8.500 → US$ 7.000.
Last change on 31/10/2026: US$ 7.500 → US$ 7.000.
These are the prices this advert published and we recorded, 4 readings. We do not know what it cost before 13/10/2026.
Il y a 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.990. Este aviso pide US$ 7.000, 36 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 96.000 km (la mediana de su versión es 103.000 km), el mercado pide entre US$ 10.662 y US$ 11.877, unos US$ 11.108. Este aviso está 37 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Clio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 167 menos.
Si se ordenan los 58 Clio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.900 más · 50.000 km más que este

US$ 9.900
2016 · 146.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 16.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 6.990
2015 · 80.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Prado · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 6.300 a US$ 7.350 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 50 menos · 38.000 km más · 7 años más nuevo que este

US$ 6.950
2023 · 134.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Florida · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 410 menos · 64.554 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.590
2017 · 31.446 km · Hatchback · Manual · Nafta
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark | 52 | 2012 | 131.157 km | US$ 6.800 |
| Suzuki Celerio | 37 | 2014 | 143.600 km | US$ 6.990 |
| Suzuki Alto 800 | 33 | 2017 | 105.000 km | US$ 6.900 |
| Suzuki Alto | 29 | 2015 | 123.411 km | US$ 6.900 |
| Peugeot 207 | 29 | 2011 | 163.617 km | US$ 6.990 |
| BYD F0 | 28 | 2014 | 96.000 km | US$ 6.900 |

2016 · 96.000 km · Expression · 1.2 · Montevideo
Consommation ≈ 6,7 L/100 km · Estimation : ce que déclarent 9 vendeurs du même modèle et du même moteur.
US$ 7.000
Son prix a baissé de 500 dollars américains depuis la dernière fois que nous l'avons vu, et il est en vente depuis 23 jours.
39 % de moins Le prix médian (11.445 $US) de 6 annonces pour un même modèle, année, version, moteur et transmission, provenant de 6 vendeurs différents, reste de 36 % ou plus si l’on retire un vendeur de l’échantillon.
| Avertissement | Année | km | Prix | Vend | Fontaine |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 88.000 km | US$ 10.990 | Automobile | Marché libre |
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 82.500 km | US$ 13.500 | Propriétaire | Marché libre |
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 110.000 km | US$ 11.900 | Propriétaire | Marché libre |
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 76.000 km | US$ 13.000 | Propriétaire | Marché libre |
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 120.000 km | US$ 10.990 | Automobile | Marché libre |
| Renault Clio 1.2 Iv Fase Ii Expression | 2016 | 70.000 km | US$ 10.690 | Automobile | Marché libre |
Fourchette centrale de l'échantillon : 10.990 $US – 12.725 $US. Kilométrage médian : 85.250 km ; ce véhicule n'a pas plus de kilomètres que trois des quatre véhicules comparables.
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.552 (US$ 448 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2016 (US$ 10.995).
Haciendo 12.000 km por año: 10.339 $ par mois de bolsillo, y $ 142.663 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 13.175 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 18.592 |
| Por año | $ 142.663 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.000 (devise estimée)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback · Eléctrico
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 5.000 (devise estimée)
2015 · km no informado · ≈ Hatchback · Eléctrico
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.000
2015 · 90.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Aires Puros · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.000
2015 · 234.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Playa Hermosa · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 6.250
2015 · 236.033 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,8 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 6.700 (devise estimée)
2015 · km no informado · ≈ Hatchback · Automática
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.800
2015 · 190.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Jacinto Vera · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.990 (devise estimée)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.