
Chevrolet Cruze 2023 Premier 1.4 Turbo Automatica Extra Full
US$ 18.500
2023 · 42.800 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 20.900
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 117.000 km |
| Versión | 1.4T |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 7 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Santa Lucía, Canelones |
| Vend | Orsiautomovilesuy |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 16er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Lo venimos midiendo desde el 16/10/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 16/10/2026.
Il y a 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 22.500. Este aviso pide US$ 20.900, 7 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 117.000 km (la mediana de su año es 49.587 km), el mercado pide entre US$ 18.870 y US$ 20.584, unos US$ 19.842. Este aviso está 5 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Cruze de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 334 menos.
Si se ordenan los 26 Cruze de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 19º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.400 menos · 74.200 km menos que este

US$ 18.500
2023 · 42.800 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.000 menos · 21.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 15.900
2021 · 96.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation7,5 L/100 km
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 69.075 km menos que este

US$ 20.900
2023 · 47.925 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 18.810 a US$ 21.945 .
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.400 menos · 115.600 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 19.500
2027 · 1.400 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.910 menos · 115.400 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 18.990
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 69 | 2022 | 61.500 km | US$ 20.290 |
| Chevrolet Montana | 64 | 2024 | 38.000 km | US$ 19.990 |
| Chevrolet Tracker | 51 | 2022 | 60.000 km | US$ 20.000 |
| Volkswagen T-Cross | 36 | 2021 | 73.000 km | US$ 19.895 |
| Renault Oroch | 35 | 2024 | 40.300 km | US$ 19.900 |
| Nissan Kicks | 30 | 2023 | 68.250 km | US$ 19.900 |
Un Cruze pierde 7,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 19.312 (US$ 1.588 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 22.000).
Haciendo 12.000 km por año: 14.299 $ par mois de bolsillo, y $ 237.507 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 39.337 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 43.608 |
| Pérdida de valor | $ 65.919 |
| Por año | $ 237.507 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Chevrolet Cruze, es un automóvil de turismo del segmento C, producido por el fabricante norteamericano General Motors para su marca Chevrolet, siendo además vendido bajo las marcas Holden y GM Daewoo según el mercado donde es ofrecido. Se trata de un sedán desarrollado para su producción a nivel global, representando el segundo producto de la marca Chevrolet en ser vendido a nivel mundial, dando reemplazo a otros productos de la General Motors producidos y vendidos bajo otras marcas pertenecientes a su corporación.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 15.990 (devise estimée)
2022 · km non signalés
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 16.500
2022 · 96.500 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 16.900 (devise estimée)
2022 · 70.000 km
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 16.900
2022 · 62.647 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 16.900
2022 · 72.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation7 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 16.990 (devise estimée)
2022 · 77.000 km
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 16.990
2022 · 75.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 17.900
2022 · 131.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.