
Fiat Mobi 1.0 Like
US$ 11.500
2026 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 15.000
| Année | 2026 |
|---|---|
| Kilomètres | 1.600 km |
| Versión | Trekking · 1.0 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,2 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 15 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Capurro, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.390 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 16er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 31 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 70 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 47 L |
| Largo | 3.566 mm |
|---|---|
| Haut | 1.502 mm |
| Ancho | 1.854 mm |
| Distancia entre ejes | 2.874 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.490. Este aviso pide US$ 15.000, 20 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 1.600 km (la mediana de su año es 14.000 km), el mercado pide entre US$ 11.924 y US$ 13.239, unos US$ 12.729. Este aviso está 18 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Mobi de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 190 menos.
Si se ordenan los 29 Mobi de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 29º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.500 menos · 23.400 km más que este

US$ 11.500
2026 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.010 menos · 23.400 km más · 1 año más viejo que este

US$ 9.990
2025 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 13.500 a US$ 15.750 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 2.400 km más que este

US$ 14.990
2026 · 4.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 542 menos · 500 km menos · 1 año más viejo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 149 | 2023 | 49.756 km | US$ 14.200 |
| Hyundai HB20 | 101 | 2023 | 56.000 km | US$ 14.000 |
| Peugeot 208 | 93 | 2023 | 52.000 km | US$ 14.500 |
| Suzuki Swift | 77 | 2022 | 71.000 km | US$ 14.500 |
| Volkswagen Gol | 54 | 2021 | 88.000 km | US$ 14.500 |
| Citroën C3 | 34 | 2025 | 29.000 km | US$ 13.945 |
Un Mobi pierde 4,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.355 (US$ 645 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2026 (US$ 12.490).
Haciendo 12.000 km por año: 11.294 $ par mois de bolsillo, y $ 162.293 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 67.295 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 28.233 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 32.760 |
| Pérdida de valor | $ 26.768 |
| Por año | $ 162.293 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Fiat Mobi es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante italiano Fiat produce en Brasil para Latinoamérica desde el año 2016. El modelo reemplaza indirectamente al Fiat Uno como entrada de gama y hace frente a rivales de otras marcas como el Volkswagen up!, Chery QQ, y Renault Kwid, entre otros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.990
2025 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.300
2025 · 33.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 10.800 (devise estimée)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,1 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 11.500 (devise estimée)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation5,3 L/100 km
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 11.500
2025 · 56.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Lezica · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 11.500
2026 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 11.600
2025 · 30.900 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 11.700
2026 · 35.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.