
Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline
US$ 18.990
2019 · 120.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 18.800
| Année | 2019 |
|---|---|
| Kilomètres | 164.000 km |
| Versión | Highline · 2.0T |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,2 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Vargas Andre |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 28.450 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0T |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 6 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 80 L |
| Largo | 5.254 mm |
|---|---|
| Haut | 1.834 mm |
| Ancho | 1.944 mm |
| Distancia entre ejes | 3.095 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/10/2026.
Il y a 23 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 27.990. Este aviso pide US$ 18.800, 33 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 164.000 km (la mediana de su versión es 120.000 km), el mercado pide entre US$ 19.351 y US$ 25.240, unos US$ 21.968. Este aviso está 14 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Amarok de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 357 menos.
Si se ordenan los 65 Amarok de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 6º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 190 más · 44.000 km menos que este

US$ 18.990
2019 · 120.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.190 más · 11.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 20.990
2018 · 175.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 16.920 a US$ 19.740 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 700 más · 162.600 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 19.500
2027 · 1.400 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 810 menos · 162.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 17.990
2026 · 2.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Strada | 76 | 2024 | 50.161 km | US$ 17.900 |
| Chevrolet Montana | 68 | 2024 | 48.750 km | US$ 18.000 |
| Renault Oroch | 56 | 2023 | 57.000 km | US$ 18.000 |
| Volkswagen Saveiro | 48 | 2024 | 40.500 km | US$ 18.000 |
| Fiat Toro | 22 | 2021 | 114.538 km | US$ 17.900 |
| Ford Ranger | 18 | 2017 | 164.083 km | US$ 18.250 |

2019 · 164.000 km · Highline · 2.0T · Montevideo
Consommation ≈ 9,2 L/100 km · Estimado: lo que declaran 5 vendedores del mismo modelo.
US$ 18.800
16 % de moins Le prix médian (22.250 $US) de 6 annonces pour un même modèle, année, version, moteur et transmission, provenant de 6 vendeurs différents, reste de 14 % ou plus si l’on retire un vendeur de l’échantillon.
| Avertissement | Année | km | Prix | Vend | Fontaine |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 176.118 km | US$ 22.500 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 186.000 km | US$ 19.400 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 140.000 km | US$ 22.000 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 137.000 km | US$ 27.000 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 120.000 km | US$ 18.990 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Amarok 2.0 Tsi Highline | 2019 | 119.000 km | US$ 23.500 | Automobile | Marché libre |
Fourchette centrale de l'échantillon : 20.050 $US – 23.250 $US. Kilométrage médian : 138.500 km ; ce véhicule n'a pas plus de kilomètres que trois des quatre véhicules comparables.
Un Amarok pierde 12 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.544 (US$ 2.256 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 27.000).
Haciendo 12.000 km por año: 16.013 $ par mois de bolsillo, y $ 285.784 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 99.857 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 35.385 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.680 |
| Pérdida de valor | $ 93.624 |
| Por año | $ 285.784 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Volkswagen Amarok es una camioneta pick-up de tamaño mediano fabricada por Volkswagen. Posee un motor delantero longitudinal y tracción trasera, o tracción en las cuatro ruedas 4Motion. La Amarok es producida en Latinoamérica en la planta de General Pacheco, Argentina, desde donde se abastece a los mercados de Sudamérica, y se abastecía México, Costa Rica, Panamá, Oceanía, Sudáfrica y Rusia. Desde junio de 2018 hasta 2020, en la planta de Quito, Ecuador, se abastecía a los mercados de Ecuador, Guatemala, Honduras y El Salvador. Desde septiembre de 2010 los modelos que se comercializaban en Europa y en otros mercados de pequeño volumen salían de la planta de Hannover, Alemania.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.290 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Pick-up · Manual · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 18.990
2019 · 120.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 19.400
2019 · 186.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 20.900
2019 · 136.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Lezica · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 20.990
2018 · 175.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 22.000
2019 · 140.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 22.000
2019 · 140.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 22.490
2019 · 154.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Artigas · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.