
Mazda Cx-30 2.5 Skyactiv-g High 4wd At
US$ 19.990
2022 · 165.824 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre

US$ 22.000
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | 62.000 km |
| Versión | High · 2.0 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Rojo |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Punta Carretas, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 30er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0 |
|---|---|
| Potencia | 157 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Tanque | 51 L |
| Largo | 4.395 mm |
|---|---|
| Haut | 1.540 mm |
| Ancho | 1.795 mm |
| Distancia entre ejes | 2.655 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 30/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 30/10/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.700. Este aviso pide US$ 22.000, 11 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 62.000 km (la mediana de su año es 62.000 km), el mercado pide entre US$ 23.250 y US$ 24.900, unos US$ 24.500. Este aviso está 10 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un CX-30 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 372 menos.
Si se ordenan los 15 CX-30 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.010 menos · 103.824 km más que este

US$ 19.990
2022 · 165.824 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.010 menos · 96.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 800 menos · 52.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 21.200
2023 · 114.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 19.800 a US$ 23.100 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 menos · 59.700 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 21.900
2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
US$ 2.200 menos · 59.500 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 19.800
2025 · 2.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 72 | 2023 | 55.000 km | US$ 21.000 |
| Chevrolet Tracker | 44 | 2023 | 52.163 km | US$ 20.995 |
| Volkswagen Tiguan | 33 | 2019 | 141.000 km | US$ 21.890 |
| Hyundai Creta | 29 | 2023 | 60.000 km | US$ 21.500 |
| Nissan Kicks | 29 | 2023 | 49.600 km | US$ 21.490 |
| Volkswagen T-Cross | 24 | 2021 | 70.000 km | US$ 20.500 |
No hay curva propia del CX-30: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 20.636 (US$ 1.364 menos).
Haciendo 12.000 km por año: 14.199 $ par mois de bolsillo, y $ 226.998 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 85.747 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 41.408 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 56.606 |
| Por año | $ 226.998 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Mazda CX-30 es un SUV crossover del segmento C fabricado por Mazda. Se basa en la cuarta generación del Mazda3, debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2019, para posicionarse entre el CX-3 y el CX-5. El CX-30 tiene un sistema de tracción integral en la versión más equipada y una construcción de peso ligero para mejorar el desempeño y la economía de combustible. Estará disponible a la venta a finales de 2019, con las unidades globales siendo producidas en la fábrica de Mazda en Hiroshima y en la de Salamanca en México, y las unidades asiáticas en la planta AutoAlliance Thailand en Rayong.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2022 · 165.824 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre

US$ 21.200
2023 · 114.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 23.900
2021 · 60.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Parque Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 31.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 32.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.870
2021 · 84.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.900
2022 · 68.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.