
Toyota Hilux 3.0
US$ 5.300
2012 · km no informado · ≈ Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos

US$ 17.000
| Année | 2012 |
|---|---|
| Kilomètres | 260.000 km |
| Versión | 2.7 |
| Carrosserie | ≈ Pick-upEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 10,4 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 7 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Aires Puros, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 30.250 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 2 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 2 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.7 |
|---|---|
| Adresse | Hidráulica |
| Único dueño | Ouais |
|---|
We have been tracking it since 2/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 2/11/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.550. Este aviso pide US$ 17.000, 31 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 260.000 km (la mediana de su año es 265.000 km), el mercado pide entre US$ 16.854 y US$ 28.843, unos US$ 24.739. Este aviso está 31 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Hilux de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 373 menos.
Si se ordenan los 45 Hilux de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 14º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 11.700 menos que este

US$ 5.300
2012 · km no informado · ≈ Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos
El más barato por km recorrido
US$ 1.500 menos · 55.385 km menos que este

US$ 15.500
2012 · 204.615 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Melo · Cerro Largo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 700 menos · 73.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 16.300
2011 · 187.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Lezica · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 menos · 4.407 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 16.900
2014 · 255.593 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 15.300 a US$ 17.850 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 410 menos · 258.700 km menos · 14 años más nuevo que este

US$ 16.590
2026 · 1.300 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 200 menos · 250.200 km menos · 14 años más nuevo que este

US$ 16.800
2026 · 9.800 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Strada | 104 | 2023 | 60.000 km | US$ 16.700 |
| Volkswagen Saveiro | 102 | 2022 | 68.000 km | US$ 16.000 |
| Renault Oroch | 41 | 2023 | 68.863 km | US$ 16.900 |
| Chevrolet Montana | 39 | 2024 | 47.000 km | US$ 17.000 |
| Fiat Toro | 23 | 2020 | 121.000 km | US$ 16.300 |
| Ford Ranger | 16 | 2017 | 150.000 km | US$ 15.995 |
Un Hilux pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.861 (US$ 1.139 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2012.
Haciendo 12.000 km por año: 15.606 $ par mois de bolsillo, y $ 234.545 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 10,4 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 112.882 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.997 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.160 |
| Pérdida de valor | $ 47.269 |
| Por año | $ 234.545 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Toyota Hilux es una camioneta tipo pickup mediana, producida por el fabricante japonés Toyota en diversas partes del mundo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.300
2012 · km no informado · ≈ Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos

US$ 15.000
2013 · 380.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Rocha · Dueño
Marché libre

US$ 15.490
2011 · 251.100 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 15.500
2011 · 260.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 15.500
2012 · 204.615 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Melo · Cerro Largo · Dueño
Marché libre

US$ 15.900
2012 · 250.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Cardona · Soriano · Automotora
Marché libre

US$ 16.300
2011 · 187.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Lezica · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 17.000
2011 · 220.000 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Villa Muñoz · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.