Comparar autos usados

Dos o tres modelos lado a lado con los avisos de hoy: qué se pide por cada año, a qué año llegás con tu plata, cuánto cuesta tenerlo y en qué gana cada uno. 247 modelos con avisos suficientes, leídos el 5 de noviembre de 2026.

Toyota HiluxVolkswagen AmarokHonda Ridgeline
2019
12.000 km

Cuál te conviene

Lo que cada uno gana por un 2019 y 12.000 km por año, frente a los otros. Lo que queda parejo no cuenta.

Toyota Hilux

Diésel · manual · 133 avisos
US$ 41.900por un 2019, mediana de 7 avisos

Por qué elegirlo

  • Sale menos tenerlo. $ 15.319 por mes entre combustible, patente, seguro y mantenimiento, contra $ 17.871 (Ridgeline). Parejo con Amarok ($ 14.945).
  • Pierde menos valor. 6,7 % por año, contra 12,0 % (Amarok).
  • Gasta menos combustible. 8,3 L/100 km, contra 10,4 L/100 km (Ridgeline). Parejo con Amarok (8,0 L/100 km).
  • Repuestos más baratos. Como el típico, contra 57 % más que el típico (Amarok).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 41.900, contra US$ 32.990 (Amarok) y US$ 30.990 (Ridgeline).
  • Más kilómetros. 260.000 km, contra 190.000 km (Amarok) y 137.000 km (Ridgeline).
  • Menos potencia. 163 cv, contra 278 cv (Ridgeline).

Volkswagen Amarok

Diésel · automática · 73 avisos
US$ 32.990por un 2019, mediana de 11 avisos

Por qué elegirlo

  • Sale menos tenerlo. $ 14.945 por mes entre combustible, patente, seguro y mantenimiento, contra $ 17.871 (Ridgeline). Parejo con Hilux ($ 15.319).
  • Gasta menos combustible. 8,0 L/100 km, contra 10,4 L/100 km (Ridgeline). Parejo con Hilux (8,3 L/100 km).
  • Más con ISOFIX. Lo dice el 100 % de las fichas, contra 75 % (Hilux). Parejo con Ridgeline (100 %).
  • Más para elegir. 172 avisos vigentes, contra 35 (Ridgeline). Parejo con Hilux (289).

Lo que resignás

  • Más caro al mismo año. US$ 32.990, contra US$ 30.990 (Ridgeline).
  • Pierde más valor. 12,0 %, contra 6,7 % (Hilux).
  • Repuestos más caros. 57 % más que el típico, contra como el típico (Hilux).

Honda Ridgeline

Nafta · automática

US$ 30.990por un 2019, mediana de 11 avisos

Por qué elegirlo

  • Más barato al mismo año. US$ 30.990 por un 2019, contra US$ 41.900 (Hilux) y US$ 32.990 (Amarok).
  • Menos kilómetros. 137.000 km típicos en los avisos, contra 260.000 km (Hilux) y 190.000 km (Amarok).
  • Más potencia. 278 cv, contra 163 cv (Hilux) y 180 cv (Amarok).
  • Más con ISOFIX. Lo dice el 100 % de las fichas, contra 75 % (Hilux). Parejo con Amarok (100 %).

Lo que resignás

  • Sale más tenerlo. $ 17.871, contra $ 15.319 (Hilux) y $ 14.945 (Amarok).
  • Gasta más combustible. 10,4 L/100 km, contra 8,3 L/100 km (Hilux) y 8,0 L/100 km (Amarok).
  • Menos para elegir. 35, contra 289 (Hilux) y 172 (Amarok).

Lo que se pide por cada año

La mediana de lo que se pide por cada año de cada modelo. Tocá un año para comparar ese.

Hilux Diésel · manual Amarok Diésel · automática Ridgeline Nafta · automática

Precio pedido por año de Hilux, Amarok, Ridgeline. 2019: Hilux US$ 41.900, Amarok US$ 32.990, Ridgeline US$ 30.990.

2019: Hilux US$ 41.900 Amarok US$ 32.990 Ridgeline US$ 30.990

Todo lado a lado

Comparación de Hilux, Amarok, Ridgeline: cada fila es un dato y cada columna un modelo; la marca "mejor" señala al que gana con diferencia clara.
Dato Hilux Amarok Ridgeline
Lo que se pide por un 2019
Precio pedido La mediana de los avisos de ese año, y entre qué valores está la mitad del medio.US$ 41.900US$ 38.200 a US$ 49.200US$ 32.990US$ 30.700 a US$ 39.300US$ 30.990 (mejor de la fila)US$ 29.700 a US$ 32.400
Avisos de ese año 71111
Kilómetros típicos La mediana de lo que declaran los avisos de ese año.260.000 km190.000 km137.000 km (mejor de la fila)
Lo que cuesta tenerlo, con 12.000 km por año
Por mes, de tu bolsillo Combustible, patente, seguro obligatorio y mantenimiento. No incluye lo que pierde de valor.$ 15.319 (mejor de la fila)$ 14.945 (mejor de la fila)$ 17.871
Combustible por año $ 62.539 (mejor de la fila)8,3 L/100 km$ 60.278 (mejor de la fila)8,0 L/100 km$ 112.88210,4 L/100 km
Patente por año Estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido.$ 78.863$ 62.093 (mejor de la fila)$ 58.328 (mejor de la fila)
Mantenimiento por año $ 35.184 (mejor de la fila)$ 49.728$ 36.000 (mejor de la fila)
Lo que pierde de valor por año $ 116.363 (mejor de la fila)6,7 % por año$ 164.09212,0 % por año$ 78.357con la caída típica del mercado
Total por año Todo lo anterior. Donde dice "caída típica", la depreciación es la del mercado y no la del modelo, y ese total no compite.$ 300.186 (mejor de la fila)$ 343.429$ 292.805
El seguro obligatorio ($ 7.238 al año) es igual para todos y está sumado en el mes y en el total.
Cuánto valor pierde
Caída de precio por año Medida sobre sus propios avisos: cuánto menos se pide por cada año más de antigüedad.6,7 % (mejor de la fila)medida en sus avisos12,0 %medida en sus avisosSin curva propiase usa la del mercado, 6,1 %
Lo que valdría en 3 años El precio comparado con la caída de cada año aplicada tres veces.≈ US$ 34.000pierde ≈ US$ 7.900≈ US$ 22.500pierde ≈ US$ 10.500≈ US$ 25.700pierde ≈ US$ 5.300
Motor y consumo
Combustible y caja Diésel · manual133 avisosDiésel · automática73 avisosNafta · automática34 avisos
Consumo L cada 100 km: menos es mejor. Lo declarado en los avisos o, si no lo dicen, lo del modelo.8,3 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 5 % de los avisos8,0 L/100 km (mejor de la fila)lo declara el 7 % de los avisos10,4 L/100 kmlo declara el 21 % de los avisos
Potencia La mediana de las fichas técnicas del modelo.163 cv180 cv278 cv (mejor de la fila)
Espacio
Carrocería Pick-upPick-upPick-up
Plazas 555
Baúl Lo que dicen las fichas técnicas. No se compara: muchas lo miden distinto.sin dato520 litrossin dato
Largo Más largo no es mejor ni peor: es más lugar y más difícil de estacionar.5,26 m5,25 m5,33 m
Con 4x4 Qué parte de las fichas técnicas del modelo dice 4x4.46 %de 246 fichas54 %de 145 fichas100 % (mejor de la fila)de 34 fichas
Seguridad
Control de estabilidad 87 %de 90 fichas100 %de 69 fichas100 %de 33 fichas
Airbags frontales 98 %de 106 fichas100 %de 75 fichas100 %de 33 fichas
ABS 98 %de 118 fichas100 %de 146 fichas100 %de 33 fichas
ISOFIX 75 %de 12 fichas100 % (mejor de la fila)de 18 fichas100 % (mejor de la fila)de 6 fichas
Latin NCAP El ensayo más cercano al año comparado. Se muestra y no se compara.5 adulto · 5 niñoensayo 20193 de 5 estrellasensayo 2024, lejos del 2019Sin ensayosin ensayo no es cero estrellas
Los porcentajes son de las fichas técnicas que mencionan cada elemento: lo no mencionado no cuenta como "no tiene".
Repuestos
Índice de repuestos Seis piezas comunes contra la mediana de todos los modelos.como el típico (mejor de la fila)6 piezas, 195 ofertas57 % más que el típico5 piezas, 116 ofertasSin relevarno es lo mismo que caros
Pastillas de freno delanteras $ 1.090 (mejor de la fila)$ 1.599—
Filtro de aceite $ 193 (mejor de la fila)$ 626—
Amortiguador delantero $ 2.572 (mejor de la fila)$ 3.861—
Kit de embrague $ 8.078 (mejor de la fila)$ 13.595—
Kit de distribución $ 6.031——
Óptica delantera $ 5.367 (mejor de la fila)$ 6.456—
Medianas de avisos de repuestos en Mercado Libre Uruguay que nombran el modelo, en pesos.
El mercado de cada uno
Avisos vigentes De todas las versiones del modelo. Más avisos es más para elegir y negociar.289 (mejor de la fila)238 vendedores172 (mejor de la fila)143 vendedores3533 vendedores
Publicados por automotoras 43 %56 %69 %
Declaran deuda, choque o papeles Lo que el vendedor escribe en el aviso. Esos avisos no entran en los precios de arriba.1,7 %1,7 %0,0 %

De dónde sale cada número

  • Los precios. La mediana de lo que piden los avisos vigentes del directorio de autos usados, por modelo, año, combustible y caja, sin los avisos que declaran deuda, choque o papeles. Un año entra con tres avisos o más. Son precios pedidos, no de cierre.
  • La versión. Todos los modelos arrancan con la misma combinación de combustible y caja si la tienen, para no comparar una pick-up diésel con una nafta. Cada columna se puede cambiar.
  • Lo que cuesta tenerlo. El mismo cálculo de ¿qué auto comprar?: combustible al precio de ANCAP vigente, patente estimada con el SUCIVE 2026, seguro obligatorio y mantenimiento escalado por los repuestos.
  • Lo que pierde de valor. La caída anual medida sobre los propios avisos del modelo, la misma recta del informe del mercado. Un modelo sin curva propia usa la del mercado para el costo, pero no compite en esa fila.
  • Quién gana. Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa el margen de ruido de la fila; lo parejo se dice y no suma. Latin NCAP se muestra y no decide: la lista completa está en los ensayos de Latin NCAP.

Lo que no podemos decirte: cuánto falla cada modelo (nadie lo publica en Uruguay), a qué precio se cierra la venta ni cuánto sale un seguro contra todo riesgo.

Los modelos con más avisos contra sus rivales: misma carrocería y precio parecido a igual año.

Preguntas frecuentes

¿Los precios son de venta?
No: son lo que piden los avisos vigentes de Mercado Libre, Facebook Marketplace y las webs de automotoras, agrupados por modelo, año, combustible y caja. Se muestra la mediana de cada año con tres avisos o más, y los avisos que declaran deuda, choque o problemas de papeles quedan afuera. El precio al que se cierra la venta no se publica en ningún lado.
¿Por qué no aparece mi modelo?
El comparador usa los modelos con 12 avisos vigentes o más y alguna combinación de combustible y caja con 6 o más: con menos, un año suelto lo decide un solo aviso. Un modelo que hoy no llega puede aparecer mañana, porque la tabla se rehace con cada lectura del directorio.
¿Cómo se decide en qué gana cada uno?
Uno le gana a otro sólo si la diferencia entre los dos pasa un margen de ruido: 5 % en el precio, 8 % en el costo por mes, 0,4 litros cada 100 km en el consumo, un punto y medio en la caída anual, 8 puntos en el índice de repuestos y 12 % en la potencia. Lo que queda dentro del margen se dice parejo y no cuenta, y un dato que falta no gana ni pierde.
¿Qué incluye el costo de tenerlo?
Combustible (el consumo de esa versión por tus kilómetros y el precio vigente de ANCAP), la patente estimada con el Texto Ordenado del SUCIVE 2026 sobre el precio pedido, el seguro obligatorio y el mantenimiento escalado por el índice de repuestos del modelo. Lo que pierde de valor se suma aparte en el total por año, porque no sale del bolsillo cada mes.
¿Por qué las estrellas de Latin NCAP no deciden?
Porque un ensayo califica una versión, con sus airbags, en un momento, y casi nunca dice desde qué año de modelo vale: el mismo modelo puede tener cero estrellas en una generación y cinco en la siguiente. Se muestra el ensayo más cercano al año comparado, con el enlace al resultado oficial, y no suma ni resta.