Où habiter ? Location ou achat, quartier par quartier

Dites-nous ce que vous recherchez, votre budget et vos priorités. Nous vous indiquerons les quartiers qui correspondent à vos besoins et à votre budget, les mensualités et l'acompte, s'il est plus avantageux de louer ou d'acheter, et nous vous donnerons une description détaillée de chaque quartier : problèmes rencontrés (plaintes, coupures d'eau et d'électricité, autres désagréments, services à proximité). Ces informations proviennent des annonces de location et de vente mises à jour quotidiennement par notre site.

Je ne sais pas : comparer
Montevideo
Appartement
2
Prêt BHU (90%)

Qu'est-ce qui compte le plus pour vous ? (jusqu'à 3)

Rendez-le bon marché
Plus de mètres pour l'argent
Moins de plaintes
Services à proximité
Moins de coupures d'électricité et d'eau
Rues, nettoyage et éclairage
Que cela s'avère rentable en tant qu'investissement

Con $ 120.000 de ingreso, la Contaduría y ANDA aceptan un alquiler de hasta $ 48.000 (40 %); Mapfre, hasta $ 36.000 (30 %).

Con US$ 30.000 de ahorro y el crédito del BHU (financia 90 %, cuota hasta 25 % del líquido, que estimamos en $ 85.337, desde 4,50 % a 25 años) alcanza hasta US$ 103.843: el ahorro cubre hasta US$ 145.208 y la cuota hasta US$ 103.843.

Estos son los 8 barrios que mejor cumplen lo que marcaste, de 52 donde lo que buscás entra en tu plata (54 barrios de Montevideo con avisos suficientes). Barrios que quedaron afuera: 2 fuera de tu plata.

1. La Comercial

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 25.000

mitad entre $ 24.500 y $ 28.000 · 109 avisos

Más gastos comunes: $ 2.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 55.500.

Vente

US$ 124.750

mitad entre US$ 110.002 y US$ 139.000 · 10 avisos · US$ 2.097 el m²

Para entrar: US$ 12.475 de anticipo y entre US$ 10.803 y US$ 13.298 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 25.630 por mes, sin seguros.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 25.000 de mediana (21 % de tu ingreso), más $ 2.000 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 84 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 79 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 89 % de los barrios medidos.

Ce à quoi vous renoncez

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 124.750 y te alcanza hasta US$ 103.843.
  • Pocos avisos (10): el precio es menos firme.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 84 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 89 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 83 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 79 % de los barrios

2. Ciudad Vieja

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 29.000

mitad entre $ 26.000 y $ 33.000 · 121 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 64.380.

Vente

US$ 131.000

mitad entre US$ 98.500 y US$ 159.000 · 30 avisos · US$ 2.373 el m²

Para entrar: US$ 13.100 de anticipo y entre US$ 11.345 y US$ 13.965 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 26.914 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 15,6 años de alquiler (rinde 6,4 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 30.914 de cuota y gastos comunes contra $ 33.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 2.086 menos por mes, pero necesitás US$ 27.065 de entrada.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 29.000 de mediana (24 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 131.000. Con el BHU ponés US$ 27.065 de entrada y la cuota ronda $ 26.914 (estimada, sin seguros).
  • Menos denuncias que el 80 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 85 % de los barrios medidos.

Ce à quoi vous renoncez

  • La mediana de venta se pasa de lo que alcanza; la cuarta parte más barata entra (desde US$ 98.500).

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 80 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 60 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 82 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 85 % de los barrios

3. Malvín Norte

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 20.000

mitad entre $ 19.000 y $ 29.625 · 66 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 44.400.

Vente

US$ 65.000

mitad entre US$ 35.500 y US$ 75.725 · 18 avisos · US$ 1.520 el m²

Para entrar: US$ 6.500 de anticipo y entre US$ 5.629 y US$ 6.929 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 13.354 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 11,2 años de alquiler (rinde 8,9 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 17.354 de cuota y gastos comunes contra $ 24.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 6.646 menos por mes, pero necesitás US$ 13.429 de entrada.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 20.000 de mediana (17 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 65.000. Con el BHU ponés US$ 13.429 de entrada y la cuota ronda $ 13.354 (estimada, sin seguros).
  • Rinde 9 % bruto por año: la vivienda vale 11 años de alquiler.

Ce à quoi vous renoncez

  • Más denuncias que el 77 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 23 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 48 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 80 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 59 % de los barrios

4. Palermo

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 31.000

mitad entre $ 28.000 y $ 34.500 · 148 avisos

Más gastos comunes: $ 4.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 68.820.

Vente

US$ 182.600

mitad entre US$ 169.317 y US$ 203.525 · 50 avisos · US$ 3.056 el m²

Para entrar: US$ 18.260 de anticipo y entre US$ 15.813 y US$ 19.465 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 37.515 por mes, sin seguros.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 31.000 de mediana (26 % de tu ingreso), más $ 4.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 98 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 87 % de los barrios medidos.

Ce à quoi vous renoncez

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 182.600 y te alcanza hasta US$ 103.843.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 98 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 58 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 89 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 86 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 87 % de los barrios

5. Barrio Sur

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 30.000

mitad entre $ 28.900 y $ 35.500 · 127 avisos

Más gastos comunes: $ 4.700 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 66.600.

Vente

US$ 166.000

mitad entre US$ 149.000 y US$ 177.550 · 50 avisos · US$ 2.807 el m²

Para entrar: US$ 16.600 de anticipo y entre US$ 14.376 y US$ 17.696 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 34.104 por mes, sin seguros.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 30.000 de mediana (25 % de tu ingreso), más $ 4.700 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 97 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 90 % de los barrios medidos.

Ce à quoi vous renoncez

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 166.000 y te alcanza hasta US$ 103.843.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 97 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 51 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 90 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 90 % de los barrios

6. Villa Muñoz

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo · barrio Villa Muñoz, Retiro

Louer

$ 24.900

mitad entre $ 22.500 y $ 25.000 · 17 avisos

Más gastos comunes: $ 2.400 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 55.278.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 24.900 de mediana (21 % de tu ingreso), más $ 2.400 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 66 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 74 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 82 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 66 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 82 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 76 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 74 % de los barrios

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

7. Colón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 18.000

mitad entre $ 17.500 y $ 21.500 · 36 avisos

Más gastos comunes: $ 2.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 39.960.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 18.000 de mediana (15 % de tu ingreso), más $ 2.000 de gastos comunes.

Cómo es el barrio

No tenemos denuncias, cortes ni reclamos medidos para este barrio.

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

8. Cordón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Louer

$ 33.800

mitad entre $ 29.000 y $ 36.000 · 749 avisos

Más gastos comunes: $ 5.532 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 75.036.

Vente

US$ 175.100

mitad entre US$ 159.000 y US$ 191.900 · 565 avisos · US$ 3.047 el m²

Para entrar: US$ 17.510 de anticipo y entre US$ 15.164 y US$ 18.666 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 35.974 por mes, sin seguros.

Parce que

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 33.800 de mediana (28 % de tu ingreso), más $ 5.532 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 79 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 97 % de los barrios medidos.

Ce à quoi vous renoncez

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 175.100 y te alcanza hasta US$ 103.843.

Cómo es el barrio

  • Plaintesmenos que el 79 % de los barrios
  • Pannes de courantmenos que el 53 % de los barrios
  • coupures d'eaumenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 91 % de los barrios
  • Services à proximitémás que el 97 % de los barrios

Alquileres de los avisos de los últimos diez días y ventas de InfoCasas y Casasweb, con 8 avisos o más por barrio. Dólar a $ 41,45. Datos del 05/11.

Avant de signer

  1. Si vous louez : d'abord la garantie, puis l'appartement

    Le service comptable et ANDA acceptent des loyers jusqu'à 40 % de votre revenu nominal, et Mapfre jusqu'à 30 %. Savoir quels organismes vous acceptent vous permettra de connaître le montant à demander, et certaines approbations prennent des semaines.

    Comparer les garanties
  2. Contrat écrit et inventaire

    Demandez le contrat avant de verser l'acompte, prenez des photos de l'état du logement le jour de votre arrivée et notez tout ce qui était déjà cassé. Sans contrat écrit, vous ne pourrez rien réclamer par la suite.

    Guide de location pour les nouveaux locataires
  3. La commission n'est pas obligatoire

    Les frais d'un mois plus TVA sont perçus par la Chambre immobilière et ne sont pas obligatoires. Ils ne sont dus que si vous avez signé le contrat ; les annonces provenant directement des propriétaires en sont exemptées.

    Commission immobilière
  4. Si vous achetez : la carte de crédit avec la date

    J'ai demandé le taux d'intérêt effectif, tous frais compris, le tableau d'amortissement et le coût du remboursement anticipé. Deux prêts avec le même taux d'intérêt peuvent avoir un coût final différent en raison des assurances et des frais.

    prêt hypothécaire
  5. Certificats et dettes antérieurs à la promesse

    Le notaire exige les certificats d'enregistrement foncier ainsi que les justificatifs des taxes foncières et autres charges municipales impayées, qui à Montevideo sont liées au bien. Aucun acompte ne sera versé sans ces documents.

    Taxe foncière (IM)
  6. L'ITP est calculé sur la valeur cadastrale

    Les droits de mutation immobilière s'élèvent à 2 % pour chaque partie sur la valeur réelle établie par le cadastre, et non sur le prix convenu. J'ai demandé un relevé écrit du montant de ces droits.

    ITP à la DGI

Comment calculer

  • Prix. Pour chaque quartier, le prix médian demandé pour un appartement de 2 chambres est calculé à partir des locations des dix derniers jours et des ventes des annonces actuelles, toujours avec au moins 8 annonces. Il s'agit du prix demandé, et non du prix de vente final.
  • Le loyer qui suffit. Le service comptable et ANDA acceptent les loyers jusqu'à 40 % du revenu nominal ; Mapfre, jusqu'à 30 % du revenu déclaré, et prend en compte le revenu cumulé de cinq personnes maximum. Si vous fixez votre propre limite, veuillez nous la communiquer afin que nous la comparions au loyer et aux charges communes.
  • Ce que vous pouvez vous permettre d'acheter. Le plafond le plus bas entre deux options est celui que vous pouvez vous fixer : la part de votre épargne non financée par le prêt, plus les frais d’acquisition, et le montant maximal que votre revenu net vous permet de payer mensuellement. Ce dernier est estimé en soustrayant les cotisations de retraite, la FONASA (Caisse nationale de santé), la FRL (Caisse de prévoyance) et l’IRPF (Impôt sur le revenu des personnes physiques), comme s’il s’agissait d’un salaire unique (avec deux salaires, le revenu net réel est légèrement supérieur). En unités indexées (UI), le taux annuel effectif est de 4,50 % jusqu’à 25 ans, avec un financement de 90 % et une mensualité pouvant atteindre 25 % du revenu disponible (30 % avec prélèvement automatique sur salaire). En UI, le taux est de 4,00 % jusqu’à 10 ans et de 4,75 % de 11 à 30 ans. Pour les particuliers, des durées allant jusqu’à 20 ans sont proposées, avec un financement de 80 % et une mensualité pouvant atteindre 35 % du revenu. La mensualité est calculée à partir du taux annuel effectif converti en taux mensuel.
  • Frais d'achat. Les droits de mutation (ITP) s'élèvent à 2 % de la part de l'acquéreur dans la valeur cadastrale. Les frais d'enregistrement de l'acte de vente varient de 3 % à 5 % du prix (prix de référence, et non un tarif fixe). La commission, de 3 % + TVA, est appliquée si une agence immobilière intervient. Le montant le plus élevé est retenu pour calculer les économies potentielles.
  • À quoi ressemble le quartier ? Les données recueillies comprennent les plaintes du ministère de l'Intérieur, les coupures de courant signalées par UTE (la compagnie d'électricité publique), les coupures d'eau signalées par OSE (la compagnie des eaux publique), les plaintes concernant l'assainissement, la propreté et l'éclairage public émanant de l'Intendencia (administration locale), ainsi que les services de proximité recensés par OpenStreetMap. Chaque quartier est comparé à tous les autres quartiers étudiés : « moins de plaintes que 70 % » signifie que 70 % des quartiers enregistrent davantage de plaintes. Il s'agit de statistiques, et non d'un risque individuel. Les données relatives à l'eau sont publiées intégralement, zone par zone, sur [site web/lien manquant]. coupures d'eau programmées par quartier, avec combien de notifications OSE a-t-il envoyées dans chaque cas.
  • L'ordre. Chaque quartier est évalué selon le prix, la superficie au mètre carré, les plaintes, les services, l'électricité et l'eau, et, si vous achetez, la rentabilité. Les critères que vous jugez importants valent trois fois plus, et toute information manquante vaut un demi-point.

Cela n'inclut pas la taxe foncière ni la taxe scolaire primaire, qui dépendent de la valeur cadastrale de chaque propriété, ni l'assurance prêt hypothécaire. Pour le calcul complet de la location-accession, incluant le coût d'opportunité de l'acompte, veuillez consulter le calculatricePour comparer les quartiers sur une carte, comparaison de quartier.

Foire aux questions

Quel est le meilleur quartier où vivre à Montevideo ?
Il n'y a pas qu'une seule solution : tout dépend de votre budget, du nombre de chambres souhaité et de vos priorités. Le conseiller classe les quartiers correspondant à vos critères (prix, superficie, faible taux de plaintes, proximité des services, faible taux de coupures d'eau et d'électricité, faible taux de sinistres, rentabilité) parmi les annonces immobilières actuelles.
De combien ai-je besoin pour payer mon loyer ?
Le montant de la garantie est déterminé par celle-ci. L'Office national de la comptabilité et l'ANDA acceptent un loyer pouvant atteindre 40 % du revenu nominal ; Mapfre, jusqu'à 30 % du revenu déclaré, et autorise le cumul des revenus de cinq personnes maximum. Avec un revenu de 80.000 $, cela correspond à un loyer maximal de 32.000 $ auprès de l'Office national de la comptabilité ou de l'ANDA et de 24.000 $ auprès de Mapfre.
De combien ai-je besoin pour acheter une maison ?
Deux éléments sont essentiels : l’épargne pour couvrir la part non financée par la banque, les frais d’acquisition et un revenu suffisant pour le remboursement mensuel. BHU finance 90 % du prix avec un remboursement mensuel pouvant atteindre 25 % du revenu disponible ; une banque privée comme Santander finance 80 % avec un remboursement mensuel pouvant atteindre 35 %. Les frais d’acquisition représentent environ 10,7 % du prix : 2 % de droits de mutation immobilière, 3 % à 5 % de frais de notaire et une commission de 3,66 % si un agent immobilier intervient.
Vaut-il mieux louer ou acheter ?
Cela dépend du quartier et de la durée de votre séjour. Pour chaque quartier, nous indiquons le loyer annuel moyen, le montant des mensualités charges comprises par rapport au loyer total charges comprises, ainsi que l'apport initial requis. Pour une analyse complète, incluant le coût d'opportunité de l'apport initial, utilisez notre simulateur achat ou location. Calculateur d'achat ou de location
D'où proviennent les prix et les données pour chaque quartier ?
Les locations sont issues des annonces actives au cours des dix derniers jours, et les ventes proviennent d'InfoCasas et de Casasweb, avec toujours au moins 8 annonces pour obtenir une médiane. Les plaintes sont signalées au ministère de l'Intérieur, les coupures de courant à UTE, les coupures d'eau à OSE, les réclamations au système unique de traitement des plaintes de la municipalité et les données proviennent des services OpenStreetMap. Tout élément non mesuré dans un quartier n'est ni ajouté ni soustrait du total.
Qu'est-ce qui n'est pas inclus dans le coût mensuel ?
Les taxes foncières et les taxes scolaires primaires, qui dépendent de la valeur cadastrale de chaque propriété ; l’assurance hypothécaire obligatoire ; les frais d’entretien ; et le coût des garanties d’assurance, qui ne sont pas divulgués publiquement. Le prix final n’est pas non plus communiqué : nous prenons en compte le prix demandé.