Quelle voiture d'occasion devrais-je acheter ?

Dites-nous votre budget, l'usage que vous en ferez et ce qui compte le plus pour vous. Nous vous indiquerons le modèle et l'année disponibles aujourd'hui, le coût mensuel d'entretien (carburant, immatriculation, assurance obligatoire, entretien et dépréciation) et le prix des pièces détachées. (D'après les annonces actuelles) répertoire de voitures d'occasion et d'après notre propre étude des pièces détachées sur Mercado Libre.

Ville et itinéraire
12.000 km par an
2 personnes
Automatique

Qu'est-ce qui compte le plus pour vous ? (jusqu'à 3)

Qu'il ne coûte pas grand-chose de l'avoir
Pièces de rechange bon marché et faciles à trouver
Qu'elle ne perde pas de valeur
Sécurité
Espace
Le plus récent possible

Con US$ 15.000, estas son las 8 mejores opciones entre 60 combinaciones de modelo, combustible y caja que entran en tu presupuesto y tus filtros, de 247 modelos con avisos suficientes. Combinaciones que quedaron afuera: 197 por la caja, 95 por presupuesto.

Comparar las tres primeras lado a lado: en qué gana cada una con tu plata, el gráfico de precio por año y la tabla completa.

1. Chevrolet Onix 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.990

mitad entre US$ 14.350 y US$ 15.990 · 12 avisos · 53.000 km

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 12 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.990.
  • Tenerlo sale $ 11.394 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 89 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.394 por mes

Carburant (6,1 L/100 km) $ 5.517
Patente ($ 28.214 al año, estimada) $ 2.351
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.922
Además, lo que pierde de valor (4,3 % por año)$ 2.226
Contando lo que pierde de valor$ 13.620

Repuestos

En línea con el modelo típico · 154 avisos en Mercado Libre, relevados el 21/10

Pastillas de freno delanteras$ 877
Filtro de aceite$ 245
Amortiguador delantero$ 3.190
Kit de embrague$ 6.409
Óptica delantera$ 6.607

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 89 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Espace

5 plazas, 4,16 m de largo.

2. Chevrolet Onix plus 2021

Nafta · automática · sedán

US$ 15.000

mitad entre US$ 14.250 y US$ 16.490 · 7 avisos · 77.000 km

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2021: la mitad de los 7 avisos de ese año se pide hasta US$ 15.000.
  • Pierde 1 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 98 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Consume unos 6,3 L/100 km.

Ce à quoi vous renoncez

  • Repuestos 59 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.828 por mes

Carburant (6,3 L/100 km) $ 5.698
Patente ($ 28.233 al año, estimada) $ 2.353
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 4.174
Además, lo que pierde de valor (1,1 % por año)$ 570
Contando lo que pierde de valor$ 13.398

Repuestos

59 % más caros que el modelo típico · 30 avisos en Mercado Libre, relevados el 01/11

Amortiguador delantero$ 3.290
Kit de embrague$ 14.835
Óptica delantera$ 8.920

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 98 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %.

Espace

5 plazas, 4,16 m de largo.

3. Hyundai HB20 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.400

mitad entre US$ 13.375 y US$ 15.075 · 4 avisos · 82.750 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2023 desde US$ 14.890.

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 4 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.400.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 96 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 342 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.356 por mes

Carburant (7,2 L/100 km) $ 6.512
Patente ($ 27.103 al año, estimada) $ 2.259
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.982
Además, lo que pierde de valor (3,7 % por año)$ 1.840
Contando lo que pierde de valor$ 14.197

Repuestos

En línea con el modelo típico · 114 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.006
Filtro de aceite$ 151
Amortiguador delantero$ 3.490
Kit de embrague$ 7.187
Óptica delantera$ 8.854

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 96 %, airbags frontales 99 %, ABS 100 %, ISOFIX 100 %.

Espace

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,94 m de largo.

4. Citroën C3 2024

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.990

mitad entre US$ 13.900 y US$ 15.490 · 5 avisos · 42.903 km

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2024: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 13.990.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 89 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 263 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Ce à quoi vous renoncez

  • Repuestos 15 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.521 por mes

Carburant (7,1 L/100 km) $ 6.422
Patente ($ 26.332 al año, estimada) $ 2.194
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.302
Además, lo que pierde de valor (4,1 % por año)$ 1.981
Contando lo que pierde de valor$ 14.503

Repuestos

15 % más caros que el modelo típico · 172 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 993
Filtro de aceite$ 428
Amortiguador delantero$ 3.423
Kit de embrague$ 5.767
Kit de distribución$ 6.644
Óptica delantera$ 7.286

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 89 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 97 %.

Espace

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,85 m de largo.

5. Volkswagen Gol 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.500

mitad entre US$ 12.990 y US$ 15.500 · 5 avisos · 65.000 km

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2022: la mitad de sus 5 avisos se pide hasta US$ 14.500.
  • Tenerlo sale $ 11.885 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 39 % más baratos que el modelo típico, con 191 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.885 por mes

Carburant (7,5 L/100 km) $ 6.784
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.224
Además, lo que pierde de valor (3,9 % por año)$ 1.953
Contando lo que pierde de valor$ 13.839

Repuestos

39 % más baratos que el modelo típico · 191 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 790
Filtro de aceite$ 171
Amortiguador delantero$ 2.041
Kit de embrague$ 3.920
Kit de distribución$ 2.929
Óptica delantera$ 2.890

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 59 %, airbags frontales 95 %, ABS 95 %, ISOFIX 82 %.

Espace

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,90 m de largo.

6. Suzuki Celerio 2025

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.500

mitad entre US$ 13.375 y US$ 13.850 · 4 avisos · 18.500 km

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2025: la mitad de sus 4 avisos se pide hasta US$ 13.500.
  • Tenerlo sale $ 11.154 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • Consume unos 5,7 L/100 km.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.154 por mes

Carburant (5,7 L/100 km) $ 5.156
Patente ($ 25.409 al año, estimada) $ 2.117
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.278
Además, lo que pierde de valor (4,5 % por año)$ 2.098
Contando lo que pierde de valor$ 13.253

Repuestos

14 % más caros que el modelo típico · 117 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.279
Filtro de aceite$ 309
Amortiguador delantero$ 4.190
Kit de embrague$ 6.691
Óptica delantera$ 6.131

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 66 %, airbags frontales 99 %, ABS 99 %, ISOFIX 94 %.

Espace

3,60 m de largo.

7. Renault Duster 2021

Nafta · automática · suv o crossover

US$ 14.500

mitad entre US$ 14.400 y US$ 15.190 · 9 avisos · 85.000 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2022 desde US$ 14.850.

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2021: la mitad de los 9 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.500.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 92 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 150 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.774 por mes

Carburant (7,7 L/100 km) $ 6.965
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.932
Además, lo que pierde de valor (5,0 % por año)$ 2.504
Contando lo que pierde de valor$ 15.278

Repuestos

En línea con el modelo típico · 96 avisos en Mercado Libre, relevados el 26/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.458
Filtro de aceite$ 102
Amortiguador delantero$ 3.266
Kit de embrague$ 5.728
Kit de distribución$ 7.262
Óptica delantera$ 7.043

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 92 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Espace

5 plazas, baúl de 475 litros, 4,33 m de largo.

8. Ford Ecosport 2019

Nafta · automática · suv o crossover

US$ 12.500

mitad entre US$ 11.000 y US$ 12.890 · 5 avisos · 102.000 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2021 desde US$ 15.000.

Parce que

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2019: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 12.500.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 84 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 221 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Ce à quoi vous renoncez

  • Es de los más caros de mantener entre tus opciones: $ 13.236 por mes.

Lo que sale del bolsillo: $ 13.236 por mes

Carburant (8,6 L/100 km) $ 7.779
Patente ($ 23.527 al año, estimada) $ 1.961
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.894
Además, lo que pierde de valor (4,1 % por año)$ 1.770
Contando lo que pierde de valor$ 15.007

Repuestos

5 % más baratos que el modelo típico · 139 avisos en Mercado Libre, relevados el 25/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.270
Filtro de aceite$ 240
Amortiguador delantero$ 2.317
Kit de embrague$ 7.508
Óptica delantera$ 5.090

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 84 %, airbags frontales 100 %, ABS 98 %, ISOFIX 94 %.

Espace

5 plazas, 4,24 m de largo.

Nafta Súper 95 a $ 90,45 y gasoil 50-S a $ 62,79 el litro (ANCAP, vigentes desde noviembre de 2026). Dólar a $ 41,45. Avisos leídos el 06/11/2026.

Avant de signer

  1. J'ai demandé des informations sur l'enregistrement et le recensement, et j'ai vérifié la dette.

    Grâce à ces deux informations, la vérification de la dette SUCIVE est gratuite et affiche la plaque d'immatriculation, les modalités de paiement et les amendes. Si le véhicule vous intéresse sérieusement, avant tout versement, demandez le certificat SUCIVE : seul ce document lève la dette. Tant qu'une dette est en cours, le transfert de propriété est impossible.

    Vérifiez votre dette dans le système SUCIVE
  2. Regardez la plaque d'immatriculation de cette voiture.

    Le montant des frais d'immatriculation que nous calculons ici est basé sur le prix demandé. Le montant officiel est calculé en fonction de la cylindrée du véhicule pour l'année, le modèle et la version concernés, et est vérifié à l'aide de la plaque d'immatriculation et du numéro d'enregistrement.

    Vérifier la valeur du brevet
  3. J'ai demandé le certificat d'immatriculation.

    Le certificat d'information de la Direction générale de l'enregistrement indique les privilèges, les charges et le propriétaire inscrit (1.265 $ en traitement standard, septembre 2026). Si le vendeur n'est pas la personne nommée sur l'acte, cette situation doit être réglée par écrit avant le paiement.

    Certificat d'information (gub.uy)
  4. Renseignez-vous sur le prix au comptant

    De nombreux concessionnaires automobiles indiquent la date de livraison, mais pas le prix du véhicule. Dans notre annuaire, nous affichons le prix au comptant lorsqu'il est mentionné dans l'annonce ; sinon, renseignez-vous avant de comparer les prix.

    Voir le répertoire
  5. Apportez-la chez un mécanicien de confiance.

    En Uruguay, aucun constructeur ne publie le nombre de problèmes rencontrés par chaque modèle : l’inspection mécanique avant la signature d’un acompte est le seul moyen d’évaluer la fiabilité d’une voiture. J’ai également demandé le carnet d’entretien et, à Montevideo, le dernier certificat de contrôle technique : les véhicules particuliers doivent le renouveler tous les trois ans entre 5 et 15 ans, tous les deux ans entre 15 et 25 ans, puis chaque année après 25 ans.

    Inspection technique dans le Montevideo Digest
  6. Méfiez-vous de ce que l'avertissement omet de dire.

    Accidents, déclarations de sinistre, plaques d'immatriculation étrangères, dettes impayées ou documents en cours font baisser le prix, et c'est parfois indiqué dans l'annonce. Notre tableau de bord des risques déclarés vous indique la réduction de prix pour chaque raison.

    Voitures accidentées et pour lesquelles des dettes sont impayées

Comment calculer

  • L'année. Pour chaque modèle, type de carburant et transmission, sélectionnez le modèle le plus récent dont le prix médian correspond à votre budget, avec au moins trois annonces. Un modèle doit figurer dans au moins 12 annonces actives pour être admissible, et un même véhicule présent dans plusieurs annonces ne compte qu'une seule fois.
  • Le brevet. Les voitures d'occasion sont taxées à 4,5 % de leur valeur marchande, les voitures électriques d'occasion à 2,25 % hors TVA (les hybrides ne bénéficient d'aucun taux spécifique : elles sont taxées comme n'importe quelle autre voiture), avec un prix plancher de 8.770,10 $ et un prix de base de 41,826 $. La valeur marchande officielle (évaluation) est consultée lors de l'immatriculation : elle est ici estimée à partir de la médiane des prix demandés. Texte ordonné · demandes de renseignements concernant l'inscription.
  • Le carburant. La consommation moyenne de ce modèle, déclarée ou estimée par modèle, est calculée en fonction de votre kilométrage et du prix ANCAP actuel. Véhicules électriques : 16 kWh aux 100 km à 10,31 $ par kWh (estimation du site — aucune source officielle uruguayenne).
  • Assurance obligatoire. 7.238 $ par an : il s’agit du tarif moyen du marché publié par la Banque centrale d’Uruguay (BCU), et non d’un tarif fixe. La loi s’appuie sur ce tarif pour calculer l’amende pour conduite sans assurance. Le montant que vous devrez payer sera déterminé en comparant les prix.
  • Entretien. 12.000 $ par an plus 2,00 $ par kilomètre, multiplié par l'indice des pièces du modèle. Il s'agit d'une estimation basée sur le site : aucune liste de prix d'entretien n'est publiée.
  • Ce qui perd de la valeur. Le déclin annuel du modèle, mesuré par rapport à ses propres avertissements, suit la même ligne droite que rapport de marché; si le modèle ne présente pas de courbe, la courbe typique du marché.
  • Les pièces de rechange. Six articles ont été recherchés sur Mercado Libre Uruguay pour chaque modèle ; l’indice compare chaque article à la médiane de tous les modèles. Chaque modèle est réanalysé toutes les deux semaines.
  • Sécurité. Les résultats des crash-tests Latin NCAP pour ce modèle, affichés mais non notés, sont basés sur une version spécifique équipée d'airbags et précisent rarement l'année de fabrication. La liste complète des tests pour les modèles vendus ici, avec un lien vers chaque résultat officiel, est disponible à l'adresse suivante : [lien manquant]. les essais Latin NCAP.
  • L'ordre. Chaque option est comparée aux autres ayant satisfait à vos critères de sélection selon sept critères : l’âge, le coût d’utilisation, la valeur de revente, la disponibilité des pièces détachées, la sécurité, l’espace et l’adéquation à vos besoins. Vos critères d’importance ont un poids égal à trois. Une information manquante vaut la moitié du score : elle n’a ni effet positif ni négatif.

Ce que nous ne pouvons pas vous dire : la fréquence des pannes pour chaque modèle (cette information n’est pas publiée en Uruguay), le prix de vente final (nous ne voyons que le prix affiché), ni le coût de l’assurance tous risques (il est facturé séparément). Si vous hésitez entre une voiture, une moto ou un bus, il y a… comparateur de transport.

Foire aux questions

Quelle est la meilleure voiture d'occasion à acheter en Uruguay ?
Il n'y a pas qu'un seul modèle : tout dépend de votre budget, de l'usage que vous en ferez et de vos priorités. Le conseiller classe les modèles correspondant à votre budget en fonction de vos réponses (coût d'utilisation, pièces détachées, valeur de revente, sécurité, espace, nouveauté du modèle) et se base sur les annonces actuelles. C'est pourquoi la liste évolue en fonction de vos réponses ou du marché.
Comment sont calculés les frais d'immatriculation d'une voiture d'occasion en 2026 ?
Selon le texte consolidé SUCIVE 2026, une voiture d'occasion est taxée à hauteur de 4,5 % de sa valeur marchande officielle (la valeur estimée), convertie en pesos au taux de change fixe de 41,826 $ pour un dollar. Un véhicule électrique d'occasion est taxé à hauteur de 2,25 % de sa valeur hors TVA ; les véhicules hybrides ne sont pas soumis à un taux de taxe spécifique et sont taxés au même taux que les autres voitures. Aucun modèle de 1992 ou après n'est taxé à moins de 8.770,10 $ par an. Le paiement de la totalité de l'année en une seule fois donne droit à une réduction de 20 %, et chaque paiement effectué à temps donne droit à une réduction de 10 %, sans cumul de ces réductions. La valeur estimée est ici calculée à partir du prix médian des prix demandés pour ce modèle et cette année ; le montant exact peut être vérifié auprès de SUCIVE à l'aide de la plaque d'immatriculation et du numéro d'enregistrement du véhicule.
D'où proviennent les prix des pièces détachées ?
D'après notre propre enquête sur Mercado Libre Uruguay : pour chaque modèle, nous avons recherché six pièces (plaquettes de frein avant, filtre à huile, amortisseur avant, kit d'embrayage, kit de courroie de distribution et phare) et conservé les annonces les plus récentes mentionnant ce modèle. L'indice compare chaque pièce au prix médian tous modèles confondus : 0,80 signifie 20 % moins cher que le modèle standard. Ces prix proviennent des annonces, et non des stocks des magasins de pièces automobiles. Une même pièce peut varier d'une génération à l'autre d'un même modèle. Chaque modèle est analysé toutes les deux semaines.
Que signifient les étoiles de Latin NCAP ?
Latin NCAP effectue des crash-tests sur les voitures vendues en Amérique latine et leur attribue une note de 0 à 5 étoiles. Son protocole ayant été modifié en 2016 et 2020, les notes de 2015 et 2023 ne sont pas directement comparables. De plus, Latin NCAP évalue UNE SEULE version à la fois, airbags compris, et précise rarement l'année de référence : un même modèle peut obtenir zéro étoile dans une génération et cinq dans la suivante. Par conséquent, nous affichons les résultats des tests du modèle avec son année et un lien, mais nous ne les utilisons pas pour le classement : vérifiez lequel correspond au véhicule qui vous intéresse. L'absence de résultats de test ne signifie pas nécessairement zéro étoile.
Pourquoi la voiture que je recherche n'apparaît-elle pas ?
Pour vous conseiller, nous avons besoin de certaines informations : le modèle doit avoir au moins 12 annonces actives, la combinaison carburant/transmission au moins 6, et l’année au moins 3. Vos critères de recherche sont également importants : budget, transmission, type de carburant, type de carrosserie, nombre de passagers et usage prévu. Les véhicules GNV sont exclus car ils sont trop peu nombreux pour permettre une comparaison. Toutes les annonces se trouvent dans le répertoire des véhicules d’occasion.
Le coût mensuel inclut-il une assurance tous risques ?
Non. Cela inclut l'assurance obligatoire (SOA), dont la prime moyenne est publiée par la Banque centrale d'Uruguay (BCU). Il s'agit d'une moyenne du marché, et non d'un tarif fixe. L'assurance tous risques dépend du véhicule, de son âge, du lieu de stationnement et de la compagnie d'assurance. Aucune compagnie ne publie de grille tarifaire : il est nécessaire de demander un devis.