Quelle voiture d'occasion devrais-je acheter ?

Dites-nous votre budget, l'usage que vous en ferez et ce qui compte le plus pour vous. Nous vous indiquerons le modèle et l'année disponibles aujourd'hui, le coût mensuel d'entretien (carburant, immatriculation, assurance obligatoire, entretien et dépréciation) et le prix des pièces détachées. (D'après les annonces actuelles) répertoire de voitures d'occasion et d'après notre propre étude des pièces détachées sur Mercado Libre.

Ciudad
12.000 km par an
2 personnes
Je m'en fiche

Qu'est-ce qui compte le plus pour vous ? (jusqu'à 3)

Qu'il ne coûte pas grand-chose de l'avoir
Pièces de rechange bon marché et faciles à trouver
Qu'elle ne perde pas de valeur
Sécurité
Espace
Le plus récent possible

Con US$ 10.000, estas son las 8 mejores opciones entre 142 combinaciones de modelo, combustible y caja que entran en tu presupuesto y tus filtros, de 247 modelos con avisos suficientes. Combinaciones que quedaron afuera: 209 por presupuesto, 1 por quedar muy por debajo de tu presupuesto.

Comparar las tres primeras lado a lado: en qué gana cada una con tu plata, el gráfico de precio por año y la tabla completa.

1. Fiat Uno 2016

Eléctrico · manual · hatchback

US$ 8.340

mitad entre US$ 7.865 y US$ 8.743 · 4 avisos · 165.650 km

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2016: la mitad de sus 4 avisos se pide hasta US$ 8.340.
  • Tenerlo sale $ 5.000 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 49 % más baratos que el modelo típico, con 204 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Hay 248 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 5.000 por mes

Carga (16,0 kWh/100 km, estimado) $ 1.650
Patente ($ 8.770 al año, estimada) $ 731
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.016
Además, lo que pierde de valor (caída típica del mercado)$ 1.757
Contando lo que pierde de valor$ 6.757

Repuestos

49 % más baratos que el modelo típico · 204 avisos en Mercado Libre, relevados el 25/10

Pastillas de freno delanteras$ 683
Filtro de aceite$ 168
Amortiguador delantero$ 2.097
Kit de embrague$ 4.647
Kit de distribución$ 1.979
Óptica delantera$ 1.357

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 57 %, airbags frontales 76 %, ABS 82 %, ISOFIX 89 %.

Espace

5 plazas, 3,77 m de largo.

2. Volkswagen Gol 2011

Eléctrico · manual · hatchback

US$ 5.000

mitad entre US$ 5.000 y US$ 5.000 · 3 avisos

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2011: la mitad de sus 3 avisos se pide hasta US$ 5.000.
  • Tenerlo sale $ 5.208 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 39 % más baratos que el modelo típico, con 191 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 5.208 por mes

Carga (16,0 kWh/100 km, estimado) $ 1.650
Patente ($ 8.770 al año, estimada) $ 731
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.224
Además, lo que pierde de valor (3,9 % por año)$ 674
Contando lo que pierde de valor$ 5.881

Repuestos

39 % más baratos que el modelo típico · 191 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 790
Filtro de aceite$ 171
Amortiguador delantero$ 2.041
Kit de embrague$ 3.920
Kit de distribución$ 2.929
Óptica delantera$ 2.890

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 59 %, airbags frontales 95 %, ABS 95 %, ISOFIX 82 %.

Espace

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,90 m de largo.

3. Chevrolet Prisma 2015

Eléctrico · manual · sedán

US$ 9.690

mitad entre US$ 9.690 y US$ 9.690 · 3 avisos

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2015: la mitad de sus 3 avisos se pide hasta US$ 9.690.
  • Tenerlo sale $ 5.696 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 14 % más baratos que el modelo típico, con 109 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 2 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 5.696 por mes

Carga (16,0 kWh/100 km, estimado) $ 1.650
Patente ($ 8.770 al año, estimada) $ 731
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.712
Además, lo que pierde de valor (2,4 % por año)$ 803
Contando lo que pierde de valor$ 6.499

Repuestos

14 % más baratos que el modelo típico · 109 avisos en Mercado Libre, relevados el 30/10

Pastillas de freno delanteras$ 753
Filtro de aceite$ 162
Amortiguador delantero$ 3.190
Kit de embrague$ 6.367
Óptica delantera$ 6.557

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 55 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Espace

5 plazas, baúl de 500 litros, 4,28 m de largo.

4. Renault Duster 2012

Eléctrico · manual · suv o crossover

US$ 9.490

mitad entre US$ 9.490 y US$ 9.490 · 3 avisos

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2012: la mitad de sus 3 avisos se pide hasta US$ 9.490.
  • Tenerlo sale $ 5.916 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 92 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Lo que sale del bolsillo: $ 5.916 por mes

Carga (16,0 kWh/100 km, estimado) $ 1.650
Patente ($ 8.770 al año, estimada) $ 731
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.932
Además, lo que pierde de valor (5,0 % por año)$ 1.639
Contando lo que pierde de valor$ 7.555

Repuestos

En línea con el modelo típico · 96 avisos en Mercado Libre, relevados el 26/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.458
Filtro de aceite$ 102
Amortiguador delantero$ 3.266
Kit de embrague$ 5.728
Kit de distribución$ 7.262
Óptica delantera$ 7.043

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 92 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Espace

5 plazas, baúl de 475 litros, 4,33 m de largo.

5. Citroën C3 2009

Eléctrico · manual · hatchback

US$ 6.390

mitad entre US$ 5.190 y US$ 6.390 · 3 avisos · 215.000 km

Parce que

  • El más nuevo a la venta es un 2009: la mitad de sus 3 avisos se pide hasta US$ 6.390.
  • Tenerlo sale $ 6.286 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 89 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Ce à quoi vous renoncez

  • Repuestos 15 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 6.286 por mes

Carga (16,0 kWh/100 km, estimado) $ 1.650
Patente ($ 8.770 al año, estimada) $ 731
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.302
Además, lo que pierde de valor (4,1 % por año)$ 905
Contando lo que pierde de valor$ 7.191

Repuestos

15 % más caros que el modelo típico · 172 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 993
Filtro de aceite$ 428
Amortiguador delantero$ 3.423
Kit de embrague$ 5.767
Kit de distribución$ 6.644
Óptica delantera$ 7.286

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 89 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 97 %.

Espace

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,85 m de largo.

6. Renault Kwid 2022

Nafta · manual · hatchback

US$ 9.900

mitad entre US$ 9.490 y US$ 10.650 · 26 avisos · 67.270 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2023 desde US$ 9.990.

Parce que

  • Con US$ 10.000 llegás a un 2022: la mitad de los 26 avisos de ese año se pide hasta US$ 9.900.
  • Tenerlo sale $ 10.100 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 15 % más baratos que el modelo típico, con 94 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 10.100 por mes

Carburant (5,8 L/100 km) $ 5.246
Patente ($ 18.633 al año, estimada) $ 1.553
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.698
Además, lo que pierde de valor (3,5 % por año)$ 1.197
Contando lo que pierde de valor$ 11.297

Repuestos

15 % más baratos que el modelo típico · 94 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 905
Filtro de aceite$ 231
Amortiguador delantero$ 2.485
Kit de embrague$ 6.061
Óptica delantera$ 4.958

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 85 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Espace

5 plazas, 3,68 m de largo.

7. Fiat Mobi 2021

Nafta · manual · hatchback

US$ 9.990

mitad entre US$ 9.980 y US$ 10.218 · 4 avisos · 104.500 km

Parce que

  • Con US$ 10.000 llegás a un 2021: la mitad de los 4 avisos de ese año se pide hasta US$ 9.990.
  • Tenerlo sale $ 10.510 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 13 % más baratos que el modelo típico, con 104 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 10.510 por mes

Carburant (6,2 L/100 km) $ 5.608
Patente ($ 18.803 al año, estimada) $ 1.567
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.732
Además, lo que pierde de valor (4,2 % por año)$ 1.449
Contando lo que pierde de valor$ 11.959

Repuestos

13 % más baratos que el modelo típico · 104 avisos en Mercado Libre, relevados el 01/11

Pastillas de freno delanteras$ 769
Filtro de aceite$ 184
Amortiguador delantero$ 3.150
Kit de embrague$ 5.739
Óptica delantera$ 6.740

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 91 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 94 %.

Espace

5 plazas, 3,57 m de largo.

8. Renault Clio 2015

Nafta · manual · hatchback

US$ 9.400

mitad entre US$ 7.990 y US$ 10.990 · 21 avisos · 124.400 km

Parce que

  • Con US$ 10.000 llegás a un 2015: la mitad de los 21 avisos de ese año se pide hasta US$ 9.400.
  • Repuestos 21 % más baratos que el modelo típico, con 196 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • 88 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Lo que sale del bolsillo: $ 10.718 por mes

Carburant (6,7 L/100 km) $ 6.060
Patente ($ 17.692 al año, estimada) $ 1.474
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.580
Además, lo que pierde de valor (6,4 % por año)$ 2.078
Contando lo que pierde de valor$ 12.796

Repuestos

21 % más baratos que el modelo típico · 196 avisos en Mercado Libre, relevados el 31/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.050
Filtro de aceite$ 193
Amortiguador delantero$ 2.560
Kit de embrague$ 5.522
Kit de distribución$ 3.734
Óptica delantera$ 3.968

Sécurité

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 88 %, airbags frontales 96 %, ABS 99 %.

Espace

5 plazas, 3,81 m de largo.

Nafta Súper 95 a $ 90,45 y gasoil 50-S a $ 62,79 el litro (ANCAP, vigentes desde noviembre de 2026). Dólar a $ 41,45. Avisos leídos el 06/11/2026.

Avant de signer

  1. J'ai demandé des informations sur l'enregistrement et le recensement, et j'ai vérifié la dette.

    Grâce à ces deux informations, la vérification de la dette SUCIVE est gratuite et affiche la plaque d'immatriculation, les modalités de paiement et les amendes. Si le véhicule vous intéresse sérieusement, avant tout versement, demandez le certificat SUCIVE : seul ce document lève la dette. Tant qu'une dette est en cours, le transfert de propriété est impossible.

    Vérifiez votre dette dans le système SUCIVE
  2. Regardez la plaque d'immatriculation de cette voiture.

    Le montant des frais d'immatriculation que nous calculons ici est basé sur le prix demandé. Le montant officiel est calculé en fonction de la cylindrée du véhicule pour l'année, le modèle et la version concernés, et est vérifié à l'aide de la plaque d'immatriculation et du numéro d'enregistrement.

    Vérifier la valeur du brevet
  3. J'ai demandé le certificat d'immatriculation.

    Le certificat d'information de la Direction générale de l'enregistrement indique les privilèges, les charges et le propriétaire inscrit (1.265 $ en traitement standard, septembre 2026). Si le vendeur n'est pas la personne nommée sur l'acte, cette situation doit être réglée par écrit avant le paiement.

    Certificat d'information (gub.uy)
  4. Renseignez-vous sur le prix au comptant

    De nombreux concessionnaires automobiles indiquent la date de livraison, mais pas le prix du véhicule. Dans notre annuaire, nous affichons le prix au comptant lorsqu'il est mentionné dans l'annonce ; sinon, renseignez-vous avant de comparer les prix.

    Voir le répertoire
  5. Apportez-la chez un mécanicien de confiance.

    En Uruguay, aucun constructeur ne publie le nombre de problèmes rencontrés par chaque modèle : l’inspection mécanique avant la signature d’un acompte est le seul moyen d’évaluer la fiabilité d’une voiture. J’ai également demandé le carnet d’entretien et, à Montevideo, le dernier certificat de contrôle technique : les véhicules particuliers doivent le renouveler tous les trois ans entre 5 et 15 ans, tous les deux ans entre 15 et 25 ans, puis chaque année après 25 ans.

    Inspection technique dans le Montevideo Digest
  6. Méfiez-vous de ce que l'avertissement omet de dire.

    Accidents, déclarations de sinistre, plaques d'immatriculation étrangères, dettes impayées ou documents en cours font baisser le prix, et c'est parfois indiqué dans l'annonce. Notre tableau de bord des risques déclarés vous indique la réduction de prix pour chaque raison.

    Voitures accidentées et pour lesquelles des dettes sont impayées

Comment calculer

  • L'année. Pour chaque modèle, type de carburant et transmission, sélectionnez le modèle le plus récent dont le prix médian correspond à votre budget, avec au moins trois annonces. Un modèle doit figurer dans au moins 12 annonces actives pour être admissible, et un même véhicule présent dans plusieurs annonces ne compte qu'une seule fois.
  • Le brevet. Les voitures d'occasion sont taxées à 4,5 % de leur valeur marchande, les voitures électriques d'occasion à 2,25 % hors TVA (les hybrides ne bénéficient d'aucun taux spécifique : elles sont taxées comme n'importe quelle autre voiture), avec un prix plancher de 8.770,10 $ et un prix de base de 41,826 $. La valeur marchande officielle (évaluation) est consultée lors de l'immatriculation : elle est ici estimée à partir de la médiane des prix demandés. Texte ordonné · demandes de renseignements concernant l'inscription.
  • Le carburant. La consommation moyenne de ce modèle, déclarée ou estimée par modèle, est calculée en fonction de votre kilométrage et du prix ANCAP actuel. Véhicules électriques : 16 kWh aux 100 km à 10,31 $ par kWh (estimation du site — aucune source officielle uruguayenne).
  • Assurance obligatoire. 7.238 $ par an : il s’agit du tarif moyen du marché publié par la Banque centrale d’Uruguay (BCU), et non d’un tarif fixe. La loi s’appuie sur ce tarif pour calculer l’amende pour conduite sans assurance. Le montant que vous devrez payer sera déterminé en comparant les prix.
  • Entretien. 12.000 $ par an plus 2,00 $ par kilomètre, multiplié par l'indice des pièces du modèle. Il s'agit d'une estimation basée sur le site : aucune liste de prix d'entretien n'est publiée.
  • Ce qui perd de la valeur. Le déclin annuel du modèle, mesuré par rapport à ses propres avertissements, suit la même ligne droite que rapport de marché; si le modèle ne présente pas de courbe, la courbe typique du marché.
  • Les pièces de rechange. Six articles ont été recherchés sur Mercado Libre Uruguay pour chaque modèle ; l’indice compare chaque article à la médiane de tous les modèles. Chaque modèle est réanalysé toutes les deux semaines.
  • Sécurité. Les résultats des crash-tests Latin NCAP pour ce modèle, affichés mais non notés, sont basés sur une version spécifique équipée d'airbags et précisent rarement l'année de fabrication. La liste complète des tests pour les modèles vendus ici, avec un lien vers chaque résultat officiel, est disponible à l'adresse suivante : [lien manquant]. les essais Latin NCAP.
  • L'ordre. Chaque option est comparée aux autres ayant satisfait à vos critères de sélection selon sept critères : l’âge, le coût d’utilisation, la valeur de revente, la disponibilité des pièces détachées, la sécurité, l’espace et l’adéquation à vos besoins. Vos critères d’importance ont un poids égal à trois. Une information manquante vaut la moitié du score : elle n’a ni effet positif ni négatif.

Ce que nous ne pouvons pas vous dire : la fréquence des pannes pour chaque modèle (cette information n’est pas publiée en Uruguay), le prix de vente final (nous ne voyons que le prix affiché), ni le coût de l’assurance tous risques (il est facturé séparément). Si vous hésitez entre une voiture, une moto ou un bus, il y a… comparateur de transport.

Foire aux questions

Quelle est la meilleure voiture d'occasion à acheter en Uruguay ?
Il n'y a pas qu'un seul modèle : tout dépend de votre budget, de l'usage que vous en ferez et de vos priorités. Le conseiller classe les modèles correspondant à votre budget en fonction de vos réponses (coût d'utilisation, pièces détachées, valeur de revente, sécurité, espace, nouveauté du modèle) et se base sur les annonces actuelles. C'est pourquoi la liste évolue en fonction de vos réponses ou du marché.
Comment sont calculés les frais d'immatriculation d'une voiture d'occasion en 2026 ?
Selon le texte consolidé SUCIVE 2026, une voiture d'occasion est taxée à hauteur de 4,5 % de sa valeur marchande officielle (la valeur estimée), convertie en pesos au taux de change fixe de 41,826 $ pour un dollar. Un véhicule électrique d'occasion est taxé à hauteur de 2,25 % de sa valeur hors TVA ; les véhicules hybrides ne sont pas soumis à un taux de taxe spécifique et sont taxés au même taux que les autres voitures. Aucun modèle de 1992 ou après n'est taxé à moins de 8.770,10 $ par an. Le paiement de la totalité de l'année en une seule fois donne droit à une réduction de 20 %, et chaque paiement effectué à temps donne droit à une réduction de 10 %, sans cumul de ces réductions. La valeur estimée est ici calculée à partir du prix médian des prix demandés pour ce modèle et cette année ; le montant exact peut être vérifié auprès de SUCIVE à l'aide de la plaque d'immatriculation et du numéro d'enregistrement du véhicule.
D'où proviennent les prix des pièces détachées ?
D'après notre propre enquête sur Mercado Libre Uruguay : pour chaque modèle, nous avons recherché six pièces (plaquettes de frein avant, filtre à huile, amortisseur avant, kit d'embrayage, kit de courroie de distribution et phare) et conservé les annonces les plus récentes mentionnant ce modèle. L'indice compare chaque pièce au prix médian tous modèles confondus : 0,80 signifie 20 % moins cher que le modèle standard. Ces prix proviennent des annonces, et non des stocks des magasins de pièces automobiles. Une même pièce peut varier d'une génération à l'autre d'un même modèle. Chaque modèle est analysé toutes les deux semaines.
Que signifient les étoiles de Latin NCAP ?
Latin NCAP effectue des crash-tests sur les voitures vendues en Amérique latine et leur attribue une note de 0 à 5 étoiles. Son protocole ayant été modifié en 2016 et 2020, les notes de 2015 et 2023 ne sont pas directement comparables. De plus, Latin NCAP évalue UNE SEULE version à la fois, airbags compris, et précise rarement l'année de référence : un même modèle peut obtenir zéro étoile dans une génération et cinq dans la suivante. Par conséquent, nous affichons les résultats des tests du modèle avec son année et un lien, mais nous ne les utilisons pas pour le classement : vérifiez lequel correspond au véhicule qui vous intéresse. L'absence de résultats de test ne signifie pas nécessairement zéro étoile.
Pourquoi la voiture que je recherche n'apparaît-elle pas ?
Pour vous conseiller, nous avons besoin de certaines informations : le modèle doit avoir au moins 12 annonces actives, la combinaison carburant/transmission au moins 6, et l’année au moins 3. Vos critères de recherche sont également importants : budget, transmission, type de carburant, type de carrosserie, nombre de passagers et usage prévu. Les véhicules GNV sont exclus car ils sont trop peu nombreux pour permettre une comparaison. Toutes les annonces se trouvent dans le répertoire des véhicules d’occasion.
Le coût mensuel inclut-il une assurance tous risques ?
Non. Cela inclut l'assurance obligatoire (SOA), dont la prime moyenne est publiée par la Banque centrale d'Uruguay (BCU). Il s'agit d'une moyenne du marché, et non d'un tarif fixe. L'assurance tous risques dépend du véhicule, de son âge, du lieu de stationnement et de la compagnie d'assurance. Aucune compagnie ne publie de grille tarifaire : il est nécessaire de demander un devis.