
Chevrolet Captiva Premier 2023
US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.690
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 84.354 km |
| Versión | Premier · 1.5T |
| Carrosserie | ≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Carper |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.690 |
| Fontaine | Carper |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.795. Este aviso pide US$ 24.690, justo en la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 84.354 km (la mediana de su año es 43.920 km), el mercado pide entre US$ 22.972 y US$ 24.340, unos US$ 23.207. Este aviso está 6 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Captiva de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 375 menos.
Si se ordenan los 16 Captiva de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 13º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.700 menos · 31.689 km menos que este

US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 9.200 menos · 26.322 km más · 2 años más viejo que este

US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 menos · 61.054 km menos que este

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.210 más · 59.587 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 25.900
2025 · 24.767 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 22.221 a US$ 25.925 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 60 más · 81.254 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 24.750
2026 · 3.100 km · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.210 más · 80.954 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 25.900
2026 · 3.400 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan | 31 | 2020 | 99.000 km | US$ 24.500 |
| BYD Yuan Pro | 29 | 2025 | 28.000 km | US$ 24.500 |
| Volkswagen Nivus | 27 | 2024 | 36.000 km | US$ 22.990 |
| Jeep Compass | 22 | 2022 | 69.650 km | US$ 23.990 |
| Volkswagen T-Cross | 21 | 2024 | 45.000 km | US$ 24.000 |
| Chevrolet Tracker | 19 | 2024 | 36.000 km | US$ 23.900 |
No hay curva propia del Captiva: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 23.159 (US$ 1.531 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 24.690).
Haciendo 12.000 km por año: 16.594 $ par mois de bolsillo, y $ 262.661 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 103.113 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 46.471 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.312 |
| Pérdida de valor | $ 63.527 |
| Por año | $ 262.661 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Chevrolet Captiva is a compact crossover SUV marketed by General Motors. The first generation was developed by GM Korea, based on the GM Theta platform and derived from the S3X concept car revealed in 2004. Released in 2006, it was sold internationally as the Chevrolet Captiva, in Australia and New Zealand as the Holden Captiva and in South Korea as the Daewoo Winstorm prior to the adoption of its international name in 2011, when the Daewoo brand was discontinued. The vehicle shares much its underpinnings with the similarly-styled Opel/Vauxhall Antara / second-generation Saturn Vue, with the Captiva offering optional third-row seating.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.500
2022 · 100.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 38.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 74.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2024 · 51.833 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 22.990
2023 · 52.665 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 24.690
2023 · 43.920 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 24.900
2023 · 58.700 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tala · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Carper. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.