
Chevrolet Captiva 1.5t Ltz Fwd Cvt
US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 22.990
Bajó de US$ 23.990 el 9 de octubre de 2026.
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 52.665 km |
| Versión | Premier |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Silca |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.690 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Potencia | 147 hp |
|---|---|
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Adresse | Eléctrica |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 4,2 % since 17/9/2026, when we started tracking it: US$ 23.990 → US$ 22.990.
Last change on 9/10/2026: US$ 23.990 → US$ 22.990.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.795. Este aviso pide US$ 22.990, 7 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 52.665 km (la mediana de su año es 43.920 km), el mercado pide entre US$ 24.115 y US$ 25.550, unos US$ 24.361. Este aviso está 6 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Captiva de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 375 menos.
Si se ordenan los 16 Captiva de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.200 más · 29.365 km menos que este

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 7.500 menos · 58.011 km más · 2 años más viejo que este

US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 3.490 menos · 14.665 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 19.500
2022 · 38.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.000 menos · 832 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 19.990
2024 · 51.833 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 20.691 a US$ 24.140 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.090 menos · 50.365 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 21.900
2026 · 2.300 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 48.665 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 22.990
2025 · 4.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,5 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Nivus | 59 | 2023 | 50.000 km | US$ 21.990 |
| Chevrolet Tracker | 38 | 2023 | 47.750 km | US$ 21.500 |
| Volkswagen Tiguan | 32 | 2019 | 130.000 km | US$ 22.050 |
| Hyundai Creta | 30 | 2023 | 49.000 km | US$ 21.995 |
| Nissan Kicks | 22 | 2023 | 39.000 km | US$ 22.450 |
| Jeep Compass | 18 | 2022 | 79.500 km | US$ 22.795 |
No hay curva propia del Captiva: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 21.565 (US$ 1.425 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 24.690).
Haciendo 12.000 km por año: 16.328 $ par mois de bolsillo, y $ 255.087 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 103.113 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 43.271 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.312 |
| Pérdida de valor | $ 59.153 |
| Por año | $ 255.087 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Chevrolet Captiva is a compact crossover SUV marketed by General Motors. The first generation was developed by GM Korea, based on the GM Theta platform and derived from the S3X concept car revealed in 2004. Released in 2006, it was sold internationally as the Chevrolet Captiva, in Australia and New Zealand as the Holden Captiva and in South Korea as the Daewoo Winstorm prior to the adoption of its international name in 2011, when the Daewoo brand was discontinued. The vehicle shares much its underpinnings with the similarly-styled Opel/Vauxhall Antara / second-generation Saturn Vue, with the Captiva offering optional third-row seating.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.500
2022 · 100.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 38.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 19.500
2022 · 74.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2024 · 51.833 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.190
2023 · 23.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 24.690
2023 · 84.354 km · ≈ SUV o crossover · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 24.690
2023 · 43.920 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 24.900
2023 · 58.700 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Tala · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.