
Nissan Frontier Se 2.5
US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 27.990
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ Pick-upEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 9,2 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 15 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 29.500 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 14er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
We have been tracking it since 14/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 14/10/2026.
Il y a 28 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 27.445. Este aviso pide US$ 27.990, 2 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 7.090 menos que este

US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 7.000 menos · 1 año más viejo que este
US$ 20.990
2023 · 39.653 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.490 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 26.500
2025 · 12.300 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Mercedes · Soriano · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 25.191 a US$ 29.390 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.490 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 26.500
2026 · 11.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.090 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 26.900
2026 · 17.400 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 30 | 2013 | 295.000 km | US$ 26.945 |
| Volkswagen Amarok | 16 | 2019 | 163.500 km | US$ 26.995 |
| Fiat Toro | 10 | 2024 | 35.750 km | US$ 26.700 |
| Chevrolet S10 | 10 | 2021 | 193.500 km | US$ 27.500 |
| Ford Ranger | 8 | 2023 | 73.000 km | US$ 26.400 |
| Nissan NP300 Frontier | 6 | 2020 | 195.000 km | US$ 27.500 |
Un Frontier pierde 10,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 25.107 (US$ 2.883 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 27.445).
Haciendo 12.000 km por año: 16.459 $ par mois de bolsillo, y $ 317.148 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 99.857 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 52.682 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.728 |
| Pérdida de valor | $ 119.643 |
| Por año | $ 317.148 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Se conoce con el nombre de Nissan Frontier, a una serie de camionetas producidas por el fabricante japonés Nissan. Se trata de una serie de camionetas pickup grande, las cuales fueron evolucionando en medidas y capacidades de carga. Su producción inició en el año 1997, llevando ya tres generaciones y con amplia presencia en diferentes mercados mundiales. Según el mercado en el que es vendida, se la ofrece bajo los nombres Navara, Terrano, Hardbody o NP-300. Sucedió a la primera generación de camionetas Nissan, que en 1987 habían reemplazado a la línea de camionetas ofrecidas a través de la subsidiaria Datsun.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 13.950 (devise estimée)
2024 · 55.000 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 18.500
2023 · 137.600 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Mercedes · Soriano · Automotora
Marché libre

US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre
US$ 20.990
2023 · 39.653 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
US$ 20.990
2024 · 26.207 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono

US$ 20.990
2023 · 48.865 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 23.490
2024 · 85.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 23.490
2024 · 76.500 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.