
Nissan Versa 1.6 V-drive
US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre

US$ 17.000
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 24 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.785 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 19 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.900. Este aviso pide US$ 17.000, 7 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 8.500 menos que este

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 10.500 menos · 2 años más viejo que este

US$ 6.500
2021 · 348.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.010 menos que este

US$ 14.990
2023 · 34.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 2 años más nuevo que este

US$ 17.500
2025 · 49.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 15.300 a US$ 17.850 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 más · 3 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 16.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.200 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 30 | 2023 | 58.386 km | US$ 16.200 |
| Volkswagen Vento | 22 | 2015 | 180.000 km | US$ 16.925 |
| Toyota Corolla | 13 | 2017 | 170.000 km | US$ 16.200 |
| Nissan Sentra | 12 | 2020 | 97.050 km | US$ 16.650 |
| Volkswagen Virtus | 10 | 2020 | 94.225 km | US$ 15.900 |
| Chevrolet Onix | 9 | 2022 | 60.000 km | US$ 16.300 |
Un Versa pierde 8,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.623 (US$ 1.377 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 16.200).
Haciendo 12.000 km por año: 12.489 $ par mois de bolsillo, y $ 207.009 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.997 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.736 |
| Pérdida de valor | $ 57.146 |
| Por año | $ 207.009 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Versa es un automóvil de turismo del segmento B producido por la firma japonesa Nissan desde el año 2006.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
![2023 Nissan Versa Advance MT - [hidden information]](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/867179135_4518326485058740_8745625458271869247_n.jpg?stp=c43.0.260.260a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=103&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=QXirVSRh5nwQ7kNvwHym1Ku&_nc_oc=Adpvd3koY7LHqJDxIk0_hZk_dqIkpIL7f-n5GTNj64HySctX6wKKmbZRPopvgtvUiKc&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=kGMCbKdISEN94GamT-qcQw&_nc_ss=782a8&oh=00_AQQSAWnaA_o_AyOT4iGW7iJ8uz8N7m42Ak06Sw1q4c5Siw&oe=6AEF70AC)
US$ 9.000 (devise estimée)
2023 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace
US$ 10.290
2023 · 103.137 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono

US$ 10.500
2022 · 115.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.800 (devise estimée)
2022 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

$ 451.260 (≈ US$ 10.874)
2022 · 114.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre · con teléfono

US$ 11.000 (devise estimée)
2022 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.