
Peugeot 301 1.6 Active
US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 11.000
Bajó de US$ 12.500 el 3 de noviembre de 2026.
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 13 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.700 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 8er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
down 12 % since 8/10/2026, when we started tracking it: US$ 12.500 → US$ 11.000.
Last change on 3/11/2026: US$ 12.500 → US$ 11.000.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 8/10/2026.
Il y a 18 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.245. Este aviso pide US$ 11.000, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 5 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 1.110 menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 500 menos · 1 año más viejo que este

US$ 10.500
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 1 año más viejo que este

US$ 10.990
2022 · 62.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 9.900 a US$ 11.550 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 2 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 66 | 2018 | 115.738 km | US$ 10.900 |
| Nissan Versa | 43 | 2018 | 113.250 km | US$ 10.500 |
| Renault Logan | 24 | 2021 | 88.770 km | US$ 10.495 |
| Volkswagen Gol Sedan | 22 | 2014 | 130.000 km | US$ 10.650 |
| Volkswagen Bora | 22 | 2011 | 159.477 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 21 | 2016 | 118.528 km | US$ 10.900 |
Un 301 pierde 13,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.548 (US$ 1.452 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023.
Haciendo 12.000 km por año: 11.897 $ par mois de bolsillo, y $ 203.018 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.704 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.096 |
| Pérdida de valor | $ 60.258 |
| Por año | $ 203.018 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 301 es un automóvil de turismo con carrocería sedán del segmento Segmento B producido en la planta de Stellantis Vigo en Vigo, España. Deriva de la plataforma PF1 del Grupo PSA. Es la misma que emplean los 208, 2008 y C3, entre otros modelos del grupo. De la misma planta española sale el Citroën C-Elysée que es en esencia el mismo coche con estética Citroën. Se anunció al público en mayo de 2012, con su lanzamiento oficial en el Salón del Automóvil de París 2012 en septiembre de ese año y ha visto un rediseño a finales de 2016 para asemejarlo al Family Feeling de la marca.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 3.690
2022 · km no informado · ≈ Sedán · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.500
2022 · 590.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.500
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.500
2022 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.890
2022 · 81.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Automobile
Fidocar d'occasion · con teléfono

US$ 10.900
2022 · 125.078 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.