
RENAULT CLIO IV TURBO 2020
US$ 10.900
2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.500
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | Life · 0.9T |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 22 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Maldonado |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.700 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 1 novembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 1/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 1/11/2026.
Il y a 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.945. Este aviso pide US$ 12.500, 16 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 1.600 menos que este

US$ 10.900
2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 2.400 más · 1 año más nuevo que este

US$ 14.900
2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 2 años más viejo que este

US$ 12.500
2018 · 68.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 11.250 a US$ 13.125 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 210 menos · 6 años más nuevo que este
US$ 12.290
2026 · 2.250 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 5 años más nuevo que este

US$ 12.490
2025 · 3.055 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,4 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 170 | 2021 | 76.500 km | US$ 12.195 |
| Hyundai HB20 | 90 | 2022 | 73.000 km | US$ 12.500 |
| Volkswagen Gol | 84 | 2018 | 96.500 km | US$ 11.990 |
| Peugeot 208 | 80 | 2020 | 75.561 km | US$ 12.350 |
| Citroën C3 | 71 | 2023 | 56.730 km | US$ 12.000 |
| Suzuki Celerio | 64 | 2023 | 58.000 km | US$ 11.995 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.700 (US$ 800 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 10.840 $ par mois de bolsillo, y $ 163.281 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 23.527 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 33.200 |
| Por año | $ 163.281 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.900
2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.500
2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 14.300
2021 · 107.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,8 L/100 km
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 14.300
2021 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Propriétaire
Marché libre

US$ 14.900
2020 · 71.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 14.900
2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 14.990
2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cerrito · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 14.990
2021 · 78.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.