Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.300

Année2021
Kilomètres107.000 km
VersiónIntense · 0.9
CarrosserieHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color3 puertas · Negro
BoîteManuel
CarburantNaphte
Consommation4,8 L/100 kmSegún el aviso.
UbicaciónEl Pinar, Canelones
VendPropriétaire
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 14.990
FontaineMarché libre
Visto por primera vez30er octobre 2026
Última lectura5 novembre 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Moteur0.9
Potencia90 hp
Válvulas por cilindro4
BoîteManual, 5 marchas
TracciónDelantera
AdresseEléctrica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo3.811 mm
Haut1.417 mm
Ancho1.639 mm
Distancia entre ejes2.472 mm
Plazas5
Puertas3

Condiciones del aviso

Único dueñoNon
Acepta permutaNon
Precio negociableOuais
Garantía mecánicaNon
Garantía de fábricaNon

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Sécurité

  • Frenos ABS
  • Control de estabilidad
  • Airbag del conductor
  • Airbag del acompañante
  • Cámara de retroceso
  • Sensores de estacionamiento
  • Sensor de lluvia
  • Faros antiniebla
  • Faros con regulación automática
  • Tercera luz de freno LED
  • Aviso de luces encendidas
  • Blindado

Confort

  • Climatisation
  • Climatizador
  • Piloto automático
  • Computadora de a bordo
  • Vidrios eléctricos
  • Cierre centralizado
  • Tapizado de cuero
  • Portavasos
  • Cierre automático de vidrios
  • Apertura remota del baúl
  • Techo solar

Audio y conectividad

  • Bluetooth
  • Entrada USB
  • Entrada auxiliar
  • Radio AM/FM
  • Comandos de radio en el volante
  • CD
  • DVD

À l'étranger

  • Llantas de aleación
  • Desempañador trasero
  • Limpia y lavaluneta
  • Soporte para rueda de auxilio
  • Portaequipaje en el techo

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 30/10/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 30/10/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra la versión Intense 2021
US$ 14.300mitad central US$ 14.945–US$ 15.490US$ 16.000

Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 14.300, 5 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.

Corregido por kilómetros: con 107.000 km (la mediana de su versión es 78.500 km), el mercado pide entre US$ 14.120 y US$ 14.589, unos US$ 14.350. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Clio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.

Si se ordenan los 8 Clio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.

Qué más hay de Renault Clio

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de los demás

mismo precio · 18.000 km más que este

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.300

2021 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Tacuarembó · Propriétaire

Marché libre

El más barato por km recorrido

US$ 600 más · 53.000 km menos que este

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense
Bajó US$ 1.000

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.900

2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Pocitos · Montevideo · Automotora

Marché libre

Por esta plata, el de menos km

US$ 700 más · 45.000 km menos · 2 años más nuevo que este

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce
Bajó US$ 1.000

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce

US$ 15.000

2023 · 62.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

La Paz · Canelones · Dueño

Marché libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 12.870 a US$ 15.015 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 1.010 menos · 105.500 km menos · 5 años más nuevo que este

El de menos km de otro modelo

US$ 158 más · 105.900 km menos · 4 años más nuevo que este

Citroën C3 1.0 Feel

Citroën C3 1.0 Feel

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)

2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Cerro · Montevideo · Dueño

Marché libre

ModèleAvisAño típicoKm típicosPrecio típico
Chevrolet Onix194202353.048 kmUS$ 13.900
Hyundai HB20139202363.109 kmUS$ 13.890
Peugeot 208112202358.500 kmUS$ 13.900
Suzuki Swift88202276.000 kmUS$ 13.990
Volkswagen Gol71202181.836 kmUS$ 13.900
Citroën C365202440.000 kmUS$ 13.490

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.385 (US$ 915 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 14.990).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: 9.766 $ par mois de bolsillo, y $ 155.169 por año contando lo que pierde de valor.

Carburant 4,8 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45$ 52.099
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 26.915
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 30.936
Pérdida de valor$ 37.981
Por año$ 155.169

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 21 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Clio que lo informan: ABS 99 %, airbags 96 %, control de estabilidad 88 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,9 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 188 Clio publicados, 8 del 2021.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 30 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.050, filtro de aceite $ 193, amortiguador delantero $ 2.560, kit de embrague $ 5.522, kit de distribución $ 3.734, óptica delantera $ 3.968.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 0 estrellas adulto y 1 niño (ensayo 2013, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Renault Clio

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Renault Clio

Renault Clio

El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Clio parecidos

RENAULT CLIO IV TURBO 2020

RENAULT CLIO IV TURBO 2020

US$ 10.900

2020 · 153.963 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Automotora

Marché libre · con teléfono

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Life

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Life

US$ 12.500

2020 · 78.850 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Maldonado · Propriétaire

Marché libre

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.300

2021 · 125.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Tacuarembó · Propriétaire

Marché libre

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense
Bajó US$ 1.000

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.900

2021 · 54.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Pocitos · Montevideo · Automotora

Marché libre

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense
Bajó US$ 500

Renault Clio 0.9 Iv Tce90 Intense

US$ 14.990

2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Cerrito · Montevideo · Automotora

Marché libre

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.