
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
US$ 8.490
2016 · 240.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 5.000
| Année | 2016 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 5,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 27 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Cannelloni |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.300 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 34 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.900. Este aviso pide US$ 5.000, 49 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 3.490 más que este

US$ 8.490
2016 · 240.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.990 más · 1 año más nuevo que este

US$ 7.990
2017 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 4.500 a US$ 5.250 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 7 años más nuevo que este

$ 211.650 (≈ US$ 5.100)
2023 · km no informado · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 2 años más viejo que este

US$ 5.000
2014 · 14.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Cruz De Los Caminos · Canelones · Dueño
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Gol | 21 | 1998 | 225.282 km | US$ 4.900 |
| Chevrolet Celta | 13 | 2005 | 203.394 km | US$ 4.900 |
| Peugeot 206 | 11 | 2003 | 251.788 km | US$ 4.900 |
| Fiat Uno | 11 | 1995 | 197.876 km | US$ 4.500 |
| BYD F0 | 7 | 2012 | 168.000 km | US$ 4.800 |
| Fiat Palio | 7 | 1999 | 234.000 km | US$ 4.500 |
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 4.690 (US$ 310 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2016 (US$ 9.995).
Haciendo 12.000 km por año: 9.612 $ par mois de bolsillo, y $ 128.208 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 9.411 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.656 |
| Pérdida de valor | $ 12.865 |
| Por año | $ 128.208 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.000 (devise estimée)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.990
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.990
2017 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 8.490
2016 · 240.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 8.800 (devise estimée)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.800
2017 · 107.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.950
2016 · 83.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.990
2017 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.