
Hyundai HB20 1.0 Comfort Mt
US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 10.900
Bajó de US$ 11.490 el 10 de octubre de 2026.
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 37 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Cannelloni |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.400 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 22 septembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
down 5,1 % since 22/9/2026, when we started tracking it: US$ 11.490 → US$ 10.900.
Last change on 10/10/2026: US$ 11.490 → US$ 10.900.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 22/9/2026.
Il y a 37 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.300. Este aviso pide US$ 10.900, 24 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.900 menos que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 2.900 menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 más · 2 años más viejo que este

US$ 10.990
2022 · 79.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 1 año más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 109 | 2022 | 53.000 km | US$ 10.300 |
| Volkswagen Up! | 105 | 2018 | 105.500 km | US$ 10.500 |
| Chevrolet Onix | 104 | 2018 | 105.233 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 208 | 91 | 2017 | 94.500 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 83 | 2015 | 126.000 km | US$ 10.500 |
| Suzuki Celerio | 81 | 2019 | 95.700 km | US$ 10.490 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.497 (US$ 403 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 14.300).
Haciendo 12.000 km por año: 10.991 $ par mois de bolsillo, y $ 148.631 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.516 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 16.737 |
| Por año | $ 148.631 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (devise estimée)
2024 · 20.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.800 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 9.000
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.500
2023 · 183.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,2 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.990
2023 · 120.076 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 11.200
2023 · 86.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.