
Hyundai HB20 1.0 Comfort Mt
US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 6.800
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | 1.0 |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 37 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 16.400 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 10er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 10/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 10/10/2026.
Il y a 37 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.300. Este aviso pide US$ 6.800, 52 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.200 más que este

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 1.200 más · 1 año más viejo que este

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 6.120 a US$ 7.140 con carrocería hatchback.
El de menos km de otro modelo
US$ 210 menos · 7 años más viejo que este

US$ 6.590
2017 · 31.446 km · Hatchback · Manual · Nafta
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark | 51 | 2011 | 135.000 km | US$ 6.700 |
| BYD F0 | 35 | 2014 | 105.000 km | US$ 6.800 |
| Suzuki Celerio | 33 | 2014 | 149.690 km | US$ 6.990 |
| Suzuki Alto 800 | 27 | 2016 | 121.280 km | US$ 6.800 |
| Suzuki Alto | 27 | 2014 | 120.911 km | US$ 6.900 |
| Chevrolet Celta | 24 | 2010 | 163.000 km | US$ 6.500 |
Un HB20 pierde 3,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.548 (US$ 252 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 14.300).
Haciendo 12.000 km por año: 10.348 $ par mois de bolsillo, y $ 134.618 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.799 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.760 |
| Pérdida de valor | $ 10.441 |
| Por año | $ 134.618 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Hyundai HB20 es un automóvil subcompacto del segmento B, producido desde 2012 por la surcoreana Hyundai Motor Company exclusivamente para el mercado latinoamericano. Desarrollado desde Brasil, es el primer y único modelo de Hyundai desarrollado y producido estratégica y exclusivamente para este mercado.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500 (devise estimée)
2024 · 20.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2023 · 163.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation7,2 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.000
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 9.000
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.500
2023 · 183.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,2 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.900 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.990
2023 · 120.076 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 11.200
2023 · 86.400 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.