
Logan
US$ 6.500
2020 · 147.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 61.900 km |
| Versión | EV |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Électrique |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.495 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 22er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 22/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 22/10/2026.
Il y a 18 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.190. Este aviso pide US$ 10.900, 19 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 4.400 menos · 85.100 km más que este

US$ 6.500
2020 · 147.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace
El más barato por km recorrido
US$ 5.700 menos · 18.100 km más · 2 años más viejo que este

US$ 5.200
2018 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.000 menos · 28.900 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 8.900
2019 · 33.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.000 menos · 26.870 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 9.900
2022 · 88.770 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 48.100 km más · 5 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 menos · 27.884 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 10.800
2018 · 34.016 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 54 | 2018 | 116.353 km | US$ 10.500 |
| Nissan Versa | 41 | 2018 | 113.250 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Bora | 22 | 2011 | 159.477 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol Sedan | 18 | 2014 | 133.500 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 301 | 17 | 2022 | 86.700 km | US$ 10.800 |
| Volkswagen Gol | 17 | 2015 | 137.985 km | US$ 10.500 |
Un Logan pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.595 (US$ 305 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 5.892 $ par mois de bolsillo, y $ 83.365 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.896 |
| Pérdida de valor | $ 12.666 |
| Por año | $ 83.365 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Dacia Logan es un automóvil de turismo del segmento B, diseñado por la firma francesa de automóviles Renault para su filial rumana Dacia. Se fabrica desde el año 2004 con motor delantero transversal y tracción delantera. Se ofrece en versiones sedán de cuatro puertas y familiar de cinco puertas, conocido como "Dacia Logan MCV". Es considerado un automóvil low cost, con un enfoque a mercados emergentes y regiones con infraestructuras en vías en desarrollo, el cual tiene una relación de costo beneficio.[cita requerida]
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500
2020 · 147.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.900
2019 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.900
2019 · 120.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maroñas · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 7.990
2019 · 136.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.100
2019 · 160.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.200 (devise estimée)
2019 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Florida · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (devise estimée)
2019 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.900
2019 · 133.474 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.