
Suzuki Celerio 1.0 GL 5 portes
US$ 9.900
2022 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.400
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 5,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 51 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Cannelloni |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.645 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 25er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 25/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 25/10/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.490. Este aviso pide US$ 10.400, 17 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 500 menos que este

US$ 9.900
2022 · 135.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.500 menos · 1 año más viejo que este

US$ 7.900
2021 · 60.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace
Por esta plata, el de menos km
US$ 100 más · 1 año más nuevo que este

US$ 10.500
2023 · 43.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 2 años más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 104.048 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 9.360 a US$ 10.920 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 4 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 más · 3 años más nuevo que este

US$ 10.900
2025 · 7.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 128 | 2021 | 71.508 km | US$ 9.900 |
| Chevrolet Onix | 105 | 2018 | 113.692 km | US$ 9.990 |
| Volkswagen Up! | 102 | 2018 | 110.000 km | US$ 9.990 |
| Peugeot 208 | 93 | 2017 | 103.000 km | US$ 10.000 |
| Volkswagen Gol | 79 | 2014 | 139.400 km | US$ 9.999 |
| Fiat Uno | 45 | 2017 | 98.047 km | US$ 9.900 |
Un Celerio pierde 4,5 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.932 (US$ 468 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 11.990).
Haciendo 12.000 km por año: 10.576 $ par mois de bolsillo, y $ 146.329 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 19.575 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.312 |
| Pérdida de valor | $ 19.422 |
| Por año | $ 146.329 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Celerio dentro del artículo de Suzuki Alto.
El Suzuki Alto es un automóvil de turismo del segmento A producido por el fabricante japonés Suzuki desde el año 1979. Existen ocho generaciones del Alto, puestas a la venta en los años 1979, 1984, 1988, 1994, 1998, 2004, 2008 y 2013. Se posiciona en la gama de Suzuki por debajo del Suzuki Swift. El modelo se ha vendido también bajo las marcas Maruti Udyog, Nissan y Chevrolet.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.300 (devise estimée)
2022 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 6.500 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.700 (devise estimée)
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.900
2021 · 60.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.500 (devise estimée)
2022 · km no informado · ≈ Hatchback · Automática
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.990 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.990
2021 · 110.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.