
Volkswagen Vento 2.0 Tsi Gli 211cv App Connect + Nav
US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 30.000
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 7.000 km |
| Versión | Gli |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 7,1 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 9 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 32.000 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 5 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
We have been tracking it since 5/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 5/11/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 34.900. Este aviso pide US$ 30.000, 14 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 7.000 km (la mediana de su año es 85.500 km), el mercado pide entre US$ 26.917 y US$ 41.699, unos US$ 36.032. Este aviso está 17 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 486 menos.
Si se ordenan los 42 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 7º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 100 menos · 120.000 km más que este

US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 10.100 menos · 86.000 km más que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 39.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 30.000
2021 · 46.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 27.000 a US$ 31.500 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 2.010 menos · 1.800 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 27.990
2025 · 5.200 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase E | 7 | 2012 | 150.000 km | US$ 28.900 |
| BMW Serie 3 | 6 | 2014 | 111.000 km | US$ 29.500 |
| Toyota Corolla Hybrid | 5 | 2023 | 59.000 km | US$ 28.900 |
| Mercedes-Benz Clase C | 3 | 2016 | 86.000 km | US$ 29.900 |
| Toyota Corolla | 2 | 2023 | 41.300 km | US$ 28.990 |
| Audi A4 | 2 | 2017 | 101.000 km | US$ 28.945 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 27.060 (US$ 2.940 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 31.950).
Haciendo 12.000 km por año: 16.435 $ par mois de bolsillo, y $ 319.225 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,1 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 56.465 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 122.010 |
| Por año | $ 319.225 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 129.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Tarariras · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 20.490
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 21.500
2019 · 130.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.