
Volkswagen Gol Sedan 1.6 Trendline 101cv
US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 7,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.475 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 13.200. Este aviso pide US$ 13.900, 5 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.000 menos que este

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 menos que este

US$ 12.900
2022 · 78.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
mismo precio que este

US$ 13.900
2022 · 59.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 12.510 a US$ 14.595 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 90 más · 3 años más nuevo que este

US$ 13.990
2025 · 38.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 más · 1 año más nuevo que este

US$ 14.400
2023 · 20.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 37 | 2022 | 64.621 km | US$ 13.900 |
| Nissan Versa | 28 | 2022 | 112.670 km | US$ 13.900 |
| Chevrolet Prisma | 18 | 2019 | 88.000 km | US$ 13.150 |
| Hyundai HB20S | 17 | 2023 | 66.500 km | US$ 13.800 |
| Suzuki Dzire | 14 | 2022 | 63.001 km | US$ 13.495 |
| Chevrolet Onix | 13 | 2024 | 82.700 km | US$ 13.900 |
Un Gol Sedan pierde 3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.483 (US$ 417 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 13.200).
Haciendo 12.000 km por año: 11.768 $ par mois de bolsillo, y $ 158.516 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 82.490 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.162 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 25.320 |
| Pérdida de valor | $ 17.306 |
| Por año | $ 158.516 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Gol Sedan dentro del artículo de Volkswagen Voyage.
El Volkswagen Voyage es un automóvil de turismo del segmento B fabricado por Volkswagen do Brasil a partir de 1981. Se trata de la variante sedán del Volkswagen Gol, del que deriva y con el que comparte plataforma y mecánica.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 12.900
2022 · 78.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.990
2021 · 91.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.200
2022 · 83.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Villa Maria · San José · Automotora
Marché libre

US$ 13.590
2021 · 88.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
2021 · 83.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
2022 · 126.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
2022 · 59.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.