
Citroën C3 1.0 Live
$ 550.000 (≈ US$ 13.253)
2026 · 40.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Juan Antonio Artigas · Canelones · Dueño
Marché libre
![Citroen C3 FEEL [hidden information]km](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/861905344_1713594336409616_3908305727428816089_n.jpg?stp=c0.31.261.261a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=100&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=Yb_gfX5F1JUQ7kNvwHRFxDy&_nc_oc=AdqH3q3wrJ-_0hK5brDUTF8kqYuIqRTlmpwNV6ph4fuCtAyb4pElU1BQxqtb72hkDQs&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=LXMFbib4_r4VBlfxeYZJLA&_nc_ss=782a8&oh=00_AQQsQtr14G67JZauBgYnvkcF1vGlHArGfYflOjn5GAb-VQ&oe=6AEF7834)
US$ 14.990
| Année | 2026 |
|---|---|
| Kilomètres | 9.800 km |
| Versión | Feel |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 24 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Cannelloni |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.990 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 23er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 23/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 23/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 13.900. Este aviso pide US$ 14.990, 8 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.737 menos · 30.200 km más que este

$ 550.000 (≈ US$ 13.253)
2026 · 40.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Juan Antonio Artigas · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.490 menos · 50.200 km más · 2 años más viejo que este

US$ 9.500
2024 · 60.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colón · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 532 menos · 8.700 km menos · 1 año más viejo que este

$ 600.000 (≈ US$ 14.458)
2025 · 1.100 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 13.491 a US$ 15.740 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 8.200 km menos que este

US$ 15.000
2026 · 1.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 90 menos · 7.500 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 14.900
2025 · 2.300 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,1 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 149 | 2023 | 49.756 km | US$ 14.200 |
| Hyundai HB20 | 101 | 2023 | 56.000 km | US$ 14.000 |
| Peugeot 208 | 93 | 2023 | 52.000 km | US$ 14.500 |
| Suzuki Swift | 77 | 2022 | 71.000 km | US$ 14.500 |
| Volkswagen Gol | 54 | 2021 | 88.000 km | US$ 14.500 |
| Fiat Argo | 25 | 2022 | 66.500 km | US$ 14.500 |
Un C3 pierde 4,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.375 (US$ 615 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2026.
Haciendo 12.000 km por año: 12.224 $ par mois de bolsillo, y $ 172.194 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 71.636 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 28.214 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.600 |
| Pérdida de valor | $ 25.505 |
| Por año | $ 172.194 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C3 es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde 2002. El modelo es de tracción delantera con motor delantero transversal de cuatro cilindros en línea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.000 (devise estimée)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 11.300
2025 · 40.600 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 11.990
2025 · 78.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.990
2025 · 21.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 12.990
2025 · 40.310 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Automobile
Julio Automóviles · con teléfono

US$ 13.000
2025 · 25.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Palermo · Montevideo · Dueño
Marché libre

$ 550.000 (≈ US$ 13.253)
2026 · 40.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Juan Antonio Artigas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 13.400
2025 · 56.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Lomas De Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.