
Toyota HiLux D-4D 150 hp Cabina doble 4×4 SR
US$ 18.500
2019 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos

US$ 24.500
| Année | 2019 |
|---|---|
| Kilomètres | 132.038 km |
| Versión | 2.7 |
| Carrosserie | ≈ Pick-upEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 9,2 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 17 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Julio Automóviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 40.150 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Julio Automóviles |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 41.900. Este aviso pide US$ 24.500, 42 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 132.038 km (la mediana de su año es 238.000 km), el mercado pide entre US$ 40.579 y US$ 56.458, unos US$ 49.283. Este aviso está 50 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Hilux de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 637 menos.
Si se ordenan los 73 Hilux de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 6.000 menos que este

US$ 18.500
2019 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos
El más barato por km recorrido
US$ 4.510 menos · 5.962 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 19.990
2021 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation13,3 L/100 km
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 400 más · 17.038 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 24.900
2017 · 115.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.600 menos · 7.038 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 20.900
2021 · 125.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 22.050 a US$ 25.725 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 120.038 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 24.490
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.600 menos · 119.513 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 22.900
2025 · 12.525 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Toro | 23 | 2024 | 36.647 km | US$ 23.990 |
| Ford Ranger | 21 | 2022 | 71.025 km | US$ 23.990 |
| Volkswagen Amarok | 17 | 2015 | 186.000 km | US$ 24.500 |
| Nissan Frontier | 13 | 2024 | 85.000 km | US$ 23.900 |
| Chevrolet Montana | 9 | 2025 | 35.000 km | US$ 22.900 |
| Renault Oroch | 8 | 2024 | 31.300 km | US$ 23.500 |
Un Hilux pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 22.859 (US$ 1.642 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 41.900).
Haciendo 12.000 km por año: 13.153 $ par mois de bolsillo, y $ 225.954 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,2 L/100 km (consumo del modelo), diésel (el aviso no lo dice) a $ 62,79 | $ 69.320 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 46.113 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.160 |
| Pérdida de valor | $ 68.122 |
| Por año | $ 225.954 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Toyota Hilux es una camioneta tipo pickup mediana, producida por el fabricante japonés Toyota en diversas partes del mundo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 16.900
2018 · 310.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation9,2 L/100 km
San Jacinto · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 18.500
2019 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos

US$ 18.500
2018 · 203.552 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 18.900 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.000 (devise estimée)
2019 · 152.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.149 (devise estimée)
2018 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.900
2020 · 143.129 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 22.000
2018 · 170.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Melo · Cerro Largo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Julio Automóviles. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.