
Toyota Hilux 2.4 P.up T.diesel Dx 4x4
US$ 37.500
2020 · 222.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Rivera · Automotora
Marché libre

US$ 20.900
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 143.129 km |
| Versión | Dx |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 10,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Go Select |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 29.200 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Boîte | Manual, 5 marchas |
|---|---|
| Tracción | 4x4 |
| Adresse | Hidráulica |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 16 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 45.995. Este aviso pide US$ 20.900, 55 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 143.129 km (la mediana de su año es 167.000 km), el mercado pide entre US$ 44.498 y US$ 49.269, unos US$ 47.703. Este aviso está 56 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Hilux de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 699 menos.
Si se ordenan los 82 Hilux de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 16.600 más · 78.871 km más que este

US$ 37.500
2020 · 222.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Rivera · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 910 menos · 5.129 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 19.990
2021 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation13,3 L/100 km
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 18.129 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 20.900
2021 · 125.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 18.810 a US$ 21.945 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.400 menos · 141.729 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 19.500
2027 · 1.400 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.000 menos · 140.429 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 19.900
2025 · 2.700 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Montana | 64 | 2024 | 38.000 km | US$ 19.990 |
| Renault Oroch | 34 | 2024 | 40.150 km | US$ 19.900 |
| Fiat Strada | 25 | 2025 | 36.000 km | US$ 19.500 |
| Volkswagen Saveiro | 22 | 2025 | 21.435 km | US$ 19.650 |
| Volkswagen Amarok | 16 | 2014 | 235.250 km | US$ 20.250 |
| Ford Ranger | 11 | 2017 | 170.000 km | US$ 19.500 |
Un Hilux pierde 6,7 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 19.500 (US$ 1.400 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 45.990).
Haciendo 12.000 km por año: 16.309 $ par mois de bolsillo, y $ 253.815 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 10,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 113.967 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 39.337 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.160 |
| Pérdida de valor | $ 58.112 |
| Por año | $ 253.815 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Toyota Hilux es una camioneta tipo pickup mediana, producida por el fabricante japonés Toyota en diversas partes del mundo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.500
2019 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Clasiautos

US$ 18.900 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 19.990
2021 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation13,3 L/100 km
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 20.000 (devise estimée)
2019 · 152.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 10,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.500 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.900
2021 · 125.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2019 · 132.038 km · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Automobile
Julio Automóviles · con teléfono

US$ 24.990
2019 · 165.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.