
En Buen Estado, Todo Al Día
US$ 7.500
2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.400
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | 125.000 km |
| Versión | mio · 1.2 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Bordó |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,3 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 8,3 L/100 km, ruta 6,3 L/100 km. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Vipercar |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.395 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.2 |
|---|---|
| Potencia | 72 hp |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.395. Este aviso pide US$ 8.400, 26 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 125.000 km (la mediana de su año es 125.000 km), el mercado pide entre US$ 8.400 y US$ 11.990, unos US$ 10.500. Este aviso está 20 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Clio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 160 menos.
Si se ordenan los 53 Clio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 13º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 900 menos · 26.000 km más que este

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.400 menos · 29.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.410 menos · 45.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 6.990
2015 · 80.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Prado · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 7.560 a US$ 8.820 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 90 más · 79.587 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 8.490
2025 · 45.413 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 más · 110.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 8.500
2024 · 15.000 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Playa Pascual · San José · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Uno | 64 | 2017 | 120.000 km | US$ 8.290 |
| Suzuki Celerio | 56 | 2015 | 121.000 km | US$ 7.995 |
| Renault Kwid | 45 | 2019 | 91.384 km | US$ 8.400 |
| Suzuki Alto | 39 | 2018 | 96.000 km | US$ 8.200 |
| Suzuki Alto 800 | 37 | 2019 | 85.000 km | US$ 8.000 |
| Chevrolet Spark | 37 | 2014 | 110.930 km | US$ 8.000 |
Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.862 (US$ 538 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 10.500).
Haciendo 12.000 km por año: 11.102 $ par mois de bolsillo, y $ 155.529 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,3 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 15.810 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 30.936 |
| Pérdida de valor | $ 22.310 |
| Por año | $ 155.529 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.000 (devise estimée)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback · Eléctrico
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.990 (devise estimée)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.000
2016 · 96.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.200
2016 · 119.000 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.350 (devise estimée)
2016 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.500 (devise estimée)
2017 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.500
2017 · 151.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.000
2018 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.