
Mazda Cx-30 2.0 Skyactiv-g High 2wd At
US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.900
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 56.000 km |
| Versión | Core · 2.0 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 6,9 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 8,3 L/100 km, ruta 5,6 L/100 km. |
| Ubicación | Parc Batlle, Montevideo |
| Vend | Petuttonieto |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 23 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0 |
|---|---|
| Potencia | 157 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Tanque | 51 L |
| Largo | 4.395 mm |
|---|---|
| Haut | 1.540 mm |
| Ancho | 1.795 mm |
| Distancia entre ejes | 2.655 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 25.500. Este aviso pide US$ 24.900, 2 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 56.000 km (la mediana de su versión es 65.000 km), el mercado pide entre US$ 25.246 y US$ 25.854, unos US$ 25.246. Este aviso está 1 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un CX-30 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 378 menos.
Si se ordenan los 15 CX-30 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 7º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 5.910 menos · 102.000 km más que este

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.900 menos · 6.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 22.000
2022 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 400 menos · 24.800 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 24.500
2022 · 31.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.400 menos · 36.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 23.500
2024 · 92.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 22.410 a US$ 26.145 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.090 más · 4 años más nuevo que este

US$ 25.990
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.090 más · 53.200 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 25.990
2024 · 2.800 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan | 33 | 2020 | 99.000 km | US$ 24.890 |
| BYD Yuan Pro | 30 | 2025 | 26.000 km | US$ 24.700 |
| Volkswagen Nivus | 27 | 2024 | 36.000 km | US$ 22.990 |
| Jeep Compass | 25 | 2022 | 73.000 km | US$ 24.300 |
| Volkswagen T-Cross | 22 | 2024 | 42.500 km | US$ 24.250 |
| Chevrolet Tracker | 19 | 2024 | 36.000 km | US$ 23.900 |
No hay curva propia del CX-30: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 23.356 (US$ 1.544 menos).
Haciendo 12.000 km por año: 13.750 $ par mois de bolsillo, y $ 229.064 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 46.866 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 64.068 |
| Por año | $ 229.064 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Mazda CX-30 es un SUV crossover del segmento C fabricado por Mazda. Se basa en la cuarta generación del Mazda3, debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2019, para posicionarse entre el CX-3 y el CX-5. El CX-30 tiene un sistema de tracción integral en la versión más equipada y una construcción de peso ligero para mejorar el desempeño y la economía de combustible. Estará disponible a la venta a finales de 2019, con las unidades globales siendo producidas en la fábrica de Mazda en Hiroshima y en la de Salamanca en México, y las unidades asiáticas en la planta AutoAlliance Thailand en Rayong.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2022 · 165.824 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre

US$ 21.200
2023 · 114.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 22.000
2022 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 23.500
2024 · 92.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 31.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 32.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.900
2022 · 68.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.