
Nissan Versa 1.6 V-drive
US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre

US$ 16.500
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 79.164 km |
| Versión | 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,8 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 19 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Saut |
| Vend | Olivera Automotores |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.785 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 118 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 4 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 41 L |
| Largo | 4.465 mm |
|---|---|
| Haut | 1.506 mm |
| Ancho | 1.695 mm |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 18 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.900. Este aviso pide US$ 16.500, 4 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 79.164 km (la mediana de su año es 72.579 km), el mercado pide entre US$ 14.105 y US$ 17.621, unos US$ 16.037. Este aviso está 3 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Versa de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 246 menos.
Si se ordenan los 108 Versa de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 61º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 8.000 menos · 176.836 km más que este

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 10.000 menos · 268.836 km más · 2 años más viejo que este

US$ 6.500
2021 · 348.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.510 menos · 45.164 km menos que este

US$ 14.990
2023 · 34.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 710 menos · 34.164 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 15.790
2024 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Punta Gorda · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 14.850 a US$ 17.325 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.100 menos · 51.223 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 15.400
2026 · 27.941 km · Sedán · Manual · Híbrido
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 700 menos · 78.164 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 39 | 2023 | 58.000 km | US$ 15.800 |
| Volkswagen Vento | 19 | 2015 | 180.500 km | US$ 16.900 |
| Toyota Corolla | 16 | 2017 | 179.500 km | US$ 15.895 |
| Hyundai HB20S | 14 | 2024 | 50.000 km | US$ 14.990 |
| Volkswagen Virtus | 13 | 2019 | 101.000 km | US$ 15.500 |
| Nissan Sentra | 12 | 2020 | 104.500 km | US$ 16.500 |
Un Versa pierde 8,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 15.164 (US$ 1.337 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023 (US$ 16.200).
Haciendo 12.000 km por año: 12.320 $ par mois de bolsillo, y $ 203.302 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 73.807 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.056 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.736 |
| Pérdida de valor | $ 55.465 |
| Por año | $ 203.302 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Nissan Versa es un automóvil de turismo del segmento B producido por la firma japonesa Nissan desde el año 2006.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
![2023 Nissan Versa Advance MT - [hidden information]](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/867179135_4518326485058740_8745625458271869247_n.jpg?stp=c43.0.260.260a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=103&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=QXirVSRh5nwQ7kNvwHym1Ku&_nc_oc=Adpvd3koY7LHqJDxIk0_hZk_dqIkpIL7f-n5GTNj64HySctX6wKKmbZRPopvgtvUiKc&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=kGMCbKdISEN94GamT-qcQw&_nc_ss=782a8&oh=00_AQQSAWnaA_o_AyOT4iGW7iJ8uz8N7m42Ak06Sw1q4c5Siw&oe=6AEF70AC)
US$ 9.000 (devise estimée)
2023 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace
US$ 10.290
2023 · 103.137 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono

US$ 10.500
2022 · 115.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.800 (devise estimée)
2022 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

$ 451.260 (≈ US$ 10.874)
2022 · 114.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre · con teléfono

US$ 11.000 (devise estimée)
2022 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.