
Hyundai Hb20s Comfort Plus 1.6 2017 Impecable!
US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.800
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | 90.000 km |
| Versión | Comfort plus · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Beige |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 9 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Unión, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.000 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 22er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 122 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.200 mm |
|---|---|
| Haut | 1.500 mm |
| Ancho | 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.500 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 22/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 22/10/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.000. Este aviso pide US$ 9.800, 11 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 90.000 km (la mediana de su versión es 112.850 km), el mercado pide entre US$ 11.288 y US$ 11.742, unos US$ 11.387. Este aviso está 14 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 167 menos.
Si se ordenan los 19 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 490 más · 34.000 km más que este

US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 810 menos · 40.781 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 8.990
2019 · 130.781 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,7 L/100 km
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 8.820 a US$ 10.290 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 menos · 21.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 9.500
2024 · 69.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 900 menos · 57.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 8.900
2019 · 33.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Logan | 39 | 2018 | 110.000 km | US$ 9.190 |
| Chevrolet Prisma | 39 | 2017 | 129.000 km | US$ 9.800 |
| Nissan Versa | 38 | 2017 | 135.000 km | US$ 9.800 |
| Volkswagen Gol Sedan | 21 | 2013 | 143.000 km | US$ 9.500 |
| Peugeot 301 | 20 | 2015 | 140.000 km | US$ 9.250 |
| BYD F3 | 16 | 2018 | 140.000 km | US$ 9.490 |
Un HB20S pierde 3,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.418 (US$ 382 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 11.000).
Haciendo 12.000 km por año: 11.924 $ par mois de bolsillo, y $ 158.930 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.445 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 15.842 |
| Por año | $ 158.930 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.900
2017 · 150.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 10.000
2018 · 177.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.290
2017 · 124.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900
2017 · 148.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
2017 · 94.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.