
Hyundai Hb20s 1.6 Comfort Plus
US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.290
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | 124.000 km |
| Versión | Comfort plus · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Plata |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,5 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 8,3 L/100 km, ruta 6,7 L/100 km. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Vipercar |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.000 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 23 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 123 hp |
| Boîte | Manual, 6 marchas |
| Adresse | Asistida |
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 23/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 23/9/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.000. Este aviso pide US$ 10.290, 6 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 124.000 km (la mediana de su versión es 112.850 km), el mercado pide entre US$ 10.715 y US$ 11.146, unos US$ 10.809. Este aviso está 5 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 167 menos.
Si se ordenan los 19 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 490 menos · 34.000 km menos que este

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 610 más · 40.736 km menos que este

US$ 10.900
2017 · 83.264 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.300 menos · 6.781 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 8.990
2019 · 130.781 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,7 L/100 km
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 9.261 a US$ 10.805 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 790 menos · 55.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 9.500
2024 · 69.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 210 más · 101.000 km menos · 3 años más viejo que este

US$ 10.500
2014 · 23.000 km · ≈ Sedán · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Villa Rodriguez · San José · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 48 | 2018 | 126.800 km | US$ 9.945 |
| Nissan Versa | 41 | 2018 | 124.500 km | US$ 9.990 |
| Renault Logan | 23 | 2019 | 89.198 km | US$ 9.900 |
| Volkswagen Bora | 21 | 2011 | 166.500 km | US$ 10.000 |
| Volkswagen Gol Sedan | 18 | 2013 | 139.000 km | US$ 9.990 |
| Peugeot 301 | 16 | 2018 | 123.000 km | US$ 9.895 |
Un HB20S pierde 3,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.889 (US$ 401 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 11.000).
Haciendo 12.000 km por año: 12.001 $ par mois de bolsillo, y $ 160.645 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 19.368 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 16.634 |
| Por año | $ 160.645 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 7.900
2017 · 150.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.800
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Unión · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 10.000
2018 · 177.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.500 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.900 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.900
2017 · 148.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
2017 · 94.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.