
Ford Ranger 2.5 Cs Ivct Xl 166cv
US$ 23.000
2022 · 53.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Minas · Lavalleja · Dueño
Marché libre

US$ 31.755
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | 16.000 km |
| Versión | Xl · 2.2 |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 9,1 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Manga, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 27.378 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 29er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.2 |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 6 marchas |
| Tracción | 4x4 |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 80 L |
| Largo | 5.359 mm |
|---|---|
| Haut | 1.800 mm |
| Ancho | 1.860 mm |
| Distancia entre ejes | 3.220 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 29/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 29/10/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 27.695. Este aviso pide US$ 31.755, 15 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 16.000 km (la mediana de su año es 70.000 km), el mercado pide entre US$ 27.156 y US$ 35.302, unos US$ 32.576. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Ranger de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 456 menos.
Si se ordenan los 21 Ranger de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 8º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 8.755 menos · 37.000 km más que este

US$ 23.000
2022 · 53.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Minas · Lavalleja · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 6.855 menos · 10.500 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 24.900
2024 · 26.500 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 6.265 menos · 9.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 25.490
2024 · 25.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 28.580 a US$ 33.343 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.235 más · 4.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 32.990
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Frontier | 33 | 2023 | 100.000 km | US$ 30.000 |
| Toyota Hilux | 27 | 2015 | 290.000 km | US$ 31.900 |
| Volkswagen Amarok | 19 | 2019 | 197.500 km | US$ 31.000 |
| Chevrolet S10 | 15 | 2021 | 178.000 km | US$ 29.900 |
| Honda Ridgeline | 14 | 2019 | 143.250 km | US$ 30.400 |
| Nissan NP300 Frontier | 13 | 2022 | 94.000 km | US$ 30.000 |
Un Ranger pierde 9,5 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 28.738 (US$ 3.017 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 29.990).
Haciendo 12.000 km por año: 14.814 $ par mois de bolsillo, y $ 302.959 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,1 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 68.567 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 59.768 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.192 |
| Pérdida de valor | $ 125.194 |
| Por año | $ 302.959 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Ford Ranger es un nombre usado en dos diferentes líneas de camionetas (pickup) compactas fabricadas por la Ford Motor Company y por un acuerdo de comercialización con Mazda.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 23.000
2022 · 53.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Minas · Lavalleja · Dueño
Marché libre

US$ 23.490
2022 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 23.990
2023 · 55.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 23.990
2023 · 47.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Lagomar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 51.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 60.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Pinamar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 40.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 24.900
2022 · 70.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Trinidad · Flores · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.