
Mazda Cx-30 2.0 Skyactiv-g High 2wd At
US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 25.500
| Année | 2023 |
|---|---|
| Kilomètres | 69.000 km |
| Versión | Core · 2.0 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Aeropuerto Internacional De Carrasco, Canelones |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 24.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 29er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0 |
|---|---|
| Potencia | 157 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Tanque | 51 L |
| Largo | 4.395 mm |
|---|---|
| Haut | 1.540 mm |
| Ancho | 1.795 mm |
| Distancia entre ejes | 2.655 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 29/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 29/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 24.900. Este aviso pide US$ 25.500, 2 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 69.000 km (la mediana de su versión es 65.000 km), el mercado pide entre US$ 24.748 y US$ 25.344, unos US$ 24.748. Este aviso está 3 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un CX-30 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 378 menos.
Si se ordenan los 15 CX-30 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 10º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 6.510 menos · 89.000 km más que este

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.500 menos · 7.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 22.000
2022 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.000 menos · 37.800 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 24.500
2022 · 31.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.000 menos · 23.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 23.500
2024 · 92.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 22.950 a US$ 26.775 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 más · 4 años más nuevo que este

US$ 25.990
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Eléctrico
Pan De Azúcar · Maldonado · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 490 más · 66.200 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 25.990
2024 · 2.800 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| BYD Yuan Pro | 32 | 2025 | 26.000 km | US$ 24.900 |
| Volkswagen Tiguan | 30 | 2020 | 98.500 km | US$ 24.945 |
| Volkswagen T-Cross | 24 | 2025 | 38.776 km | US$ 24.700 |
| Jeep Compass | 20 | 2022 | 69.650 km | US$ 24.500 |
| Volkswagen Nivus | 18 | 2024 | 29.250 km | US$ 23.850 |
| Chevrolet Tracker | 16 | 2024 | 34.540 km | US$ 24.650 |
No hay curva propia del CX-30: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 23.919 (US$ 1.581 menos).
Haciendo 12.000 km por año: 14.748 $ par mois de bolsillo, y $ 242.591 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 85.747 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 47.995 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 65.612 |
| Por año | $ 242.591 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Mazda CX-30 es un SUV crossover del segmento C fabricado por Mazda. Se basa en la cuarta generación del Mazda3, debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2019, para posicionarse entre el CX-3 y el CX-5. El CX-30 tiene un sistema de tracción integral en la versión más equipada y una construcción de peso ligero para mejorar el desempeño y la economía de combustible. Estará disponible a la venta a finales de 2019, con las unidades globales siendo producidas en la fábrica de Mazda en Hiroshima y en la de Salamanca en México, y las unidades asiáticas en la planta AutoAlliance Thailand en Rayong.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 18.990
2023 · 158.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.990
2022 · 165.824 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre

US$ 21.200
2023 · 114.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 22.000
2022 · 62.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 23.500
2024 · 92.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 31.200 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 24.500
2022 · 32.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 24.900
2022 · 68.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.