Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 7.990

Année2018
Kilomètres160.000 km
VersiónMove · 1.0
CarrosserieHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Gris
BoîteManuel
CarburantNaphte
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 22 vendeurs du même modèle et du même moteur ?
UbicaciónShangrilá, Canelones
VendGomotors2024
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 10.100
FontaineMarché libre
Visto por primera vez30er octobre 2026
Última lectura5 novembre 2026

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Moteur1.0
Potencia75 hp
Válvulas por cilindro4
BoîteManual, 5 marchas
TracciónDelantera
AdresseEléctrica
Tanque50 L

Medidas y capacidad

Largo3.605 mm
Haut1.500 mm
Ancho1.645 mm
Distancia entre ejes2.421 mm
Plazas5
Puertas5

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Confort

  • Climatisation
  • Computadora de a bordo

Audio y conectividad

  • Radio AM/FM

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 30/10/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 30/10/2026.

¿Vale lo que piden?

Muy por debajo del mercadocontra la versión Move 2018
US$ 7.950mitad central US$ 9.800–US$ 10.990US$ 13.000

Il y a 41 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.000. Este aviso pide US$ 7.990, 20 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 160.000 km (la mediana de su versión es 103.000 km), el mercado pide entre US$ 8.981 y US$ 10.030, unos US$ 9.155. Este aviso está 13 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 152 menos.

Si se ordenan los 194 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.

Qué más hay de Volkswagen Up!

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de la misma versión y año

mismo precio · 60.000 km más que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 7.950

2018 · 220.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Malvin · Montevideo · Dueño

Marché libre

El más barato por km recorrido

mismo precio · 42.000 km menos · 1 año más viejo que este

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
18 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 7.990

2017 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Marché libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 7.191 a US$ 8.390 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

mismo precio · 30.000 km menos · 6 años más nuevo que este

Hyundai HB20 1.0 Comfort Mt

Hyundai HB20 1.0 Comfort Mt

US$ 8.000

2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher

Punta Carretas · Montevideo · Dueño

Marché libre · con teléfono

El de menos km de otro modelo

US$ 490 menos · 130.000 km menos · 6 años más viejo que este

Faw V2 1.3 Full

Faw V2 1.3 Full

US$ 7.500

2012 · 30.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher

Maroñas · Montevideo · Automotora

Marché libre

ModèleAvisAño típicoKm típicosPrecio típico
Suzuki Celerio632015124.000 kmUS$ 7.800
Fiat Uno442017124.600 kmUS$ 7.900
Chevrolet Spark422014117.500 kmUS$ 7.650
Suzuki Alto 80039201996.000 kmUS$ 7.900
Suzuki Alto392017108.798 kmUS$ 7.900
Renault Kwid25201996.200 kmUS$ 8.000

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 7.495 (US$ 495 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 10.490).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: 10.081 $ par mois de bolsillo, y $ 141.529 por año contando lo que pierde de valor.

Carburant 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 64.039
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 15.039
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 34.656
Pérdida de valor$ 20.558
Por año$ 141.529

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 6 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Up! que lo informan: ABS 99 %, airbags 100 %, control de estabilidad 76 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,8 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 231 Up! publicados, 57 del 2018.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.012, filtro de aceite $ 202, amortiguador delantero $ 3.831, kit de embrague $ 6.930, óptica delantera $ 4.896.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 5 estrellas adulto y 4 niño (ensayo 2014, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Volkswagen Up!

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Volkswagen up!

Volkswagen up!

El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Volkswagen Up! parecidos

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 7.950

2018 · 220.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Malvin · Montevideo · Dueño

Marché libre

🚨Volkswagen up 2017 🚨

🚨Volkswagen up 2017 🚨

US$ 7.990

2017 · km no informado · ≈ Hatchback

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Montevideo · Propriétaire

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
18 % bajo la mediana

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 7.990

2017 · 118.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Barra De Carrasco · Canelones · Dueño

Marché libre

Volkswagen Up! 1.0 Take

Volkswagen Up! 1.0 Take

US$ 8.700

2018 · 149.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Automotora

Marché libre

Volkswagen Up! Move 2017

Volkswagen Up! Move 2017

US$ 8.800 (devise estimée)

2017 · km no informado · ≈ Hatchback

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Montevideo · Propriétaire

Facebook Marketplace

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
Bajó US$ 1.400

Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch

US$ 8.800

2017 · 107.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation5,6 L/100 km

Plongée · Montevideo · Propriétaire

Marché libre

Volkswagen Up Move 2019
Bajó US$ 1.100

Volkswagen Up Move 2019

US$ 8.900 (devise estimée)

2019 · km no informado · ≈ Hatchback

Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher

Cannelloni · Propriétaire

Facebook Marketplace

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.