
Volkswagen Gol Sedan 1.6 Power 101cv
US$ 11.500
2020 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 100.000 km |
| Versión | Trendline · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,6 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 7,6 L/100 km. |
| Ubicación | Malvin Norte, Montevideo |
| Vend | Marcelogonzalez466 |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 12.290 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 101 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.230 mm |
|---|---|
| Haut | 1.464 mm |
| Ancho | 1.656 mm |
| Distancia entre ejes | 2.467 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.900. Este aviso pide US$ 10.900, 16 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 600 más · 10.000 km más que este

US$ 11.500
2020 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 más · 52.361 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.900 menos · 10.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 9.000
2018 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 9.810 a US$ 11.445 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 10.000 km más · 5 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 83.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 54 | 2018 | 116.353 km | US$ 10.500 |
| Nissan Versa | 41 | 2018 | 113.250 km | US$ 10.500 |
| Renault Logan | 23 | 2022 | 88.770 km | US$ 10.000 |
| Volkswagen Bora | 22 | 2011 | 159.477 km | US$ 10.500 |
| Peugeot 301 | 17 | 2022 | 86.700 km | US$ 10.800 |
| Volkswagen Gol | 17 | 2015 | 137.985 km | US$ 10.500 |
Un Gol Sedan pierde 3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 10.573 (US$ 327 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 11.297 $ par mois de bolsillo, y $ 149.135 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,6 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 82.490 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.516 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 25.320 |
| Pérdida de valor | $ 13.571 |
| Por año | $ 149.135 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Gol Sedan dentro del artículo de Volkswagen Voyage.
El Volkswagen Voyage es un automóvil de turismo del segmento B fabricado por Volkswagen do Brasil a partir de 1981. Se trata de la variante sedán del Volkswagen Gol, del que deriva y con el que comparte plataforma y mecánica.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.500
2020 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
2019 · 140.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.290
2020 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.500
2019 · 87.435 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 12.900
2019 · 190.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Automotora
Marché libre

US$ 12.900
2020 · 88.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900
2019 · 106.700 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.990
2021 · 91.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.