
Volkswagen Gol Sedan 1.6 Trendline 101cv
US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.500
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 110.000 km |
| Versión | Power · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Shangrilá, Canelones |
| Vend | Punto Carrasco |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.500 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 101 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.230 mm |
|---|---|
| Haut | 1.464 mm |
| Ancho | 1.656 mm |
| Distancia entre ejes | 2.467 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.900. Este aviso pide US$ 11.500, 11 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 600 menos · 10.000 km menos que este

US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 400 más · 62.361 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 11.900
2022 · 47.639 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,5 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 29.249 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 11.500
2018 · 80.751 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 10.350 a US$ 12.075 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 5 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 600 menos · 93.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 57 | 2018 | 105.695 km | US$ 10.990 |
| Nissan Versa | 32 | 2019 | 102.850 km | US$ 10.990 |
| Nissan Sentra | 22 | 2015 | 126.200 km | US$ 11.245 |
| Peugeot 301 | 19 | 2022 | 85.438 km | US$ 10.900 |
| Renault Logan | 19 | 2022 | 80.000 km | US$ 11.000 |
| Hyundai HB20S | 18 | 2017 | 120.000 km | US$ 11.150 |
Un Gol Sedan pierde 3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.155 (US$ 345 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 11.391 $ par mois de bolsillo, y $ 151.011 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 82.490 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 21.645 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 25.320 |
| Pérdida de valor | $ 14.318 |
| Por año | $ 151.011 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Gol Sedan dentro del artículo de Volkswagen Voyage.
El Volkswagen Voyage es un automóvil de turismo del segmento B fabricado por Volkswagen do Brasil a partir de 1981. Se trata de la variante sedán del Volkswagen Gol, del que deriva y con el que comparte plataforma y mecánica.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.900
2020 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,6 L/100 km
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
2019 · 140.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.290
2020 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.500
2019 · 87.435 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 12.900
2019 · 190.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Automotora
Marché libre

US$ 12.900
2020 · 88.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900
2019 · 106.700 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.990
2021 · 91.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.