
Citroën C4 Cactus 1.6 Vti 115 Feel Mt
US$ 11.990
2020 · 98.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.990
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 90.000 km |
| Versión | Feel · 1.6 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,1 L/100 kmSegún el aviso: ciudad 6,3 L/100 km. |
| Ubicación | Sayago, Montevideo |
| Vend | Automotora Noahcars |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 14.300 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 115 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.170 mm |
|---|---|
| Haut | 1.516 mm |
| Ancho | 1.714 mm |
| Distancia entre ejes | 2.600 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Non |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.990. Este aviso pide US$ 9.990, 23 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 90.000 km (la mediana de su versión es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 11.990 y US$ 12.990, unos US$ 12.490. Este aviso está 20 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C4 Cactus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 190 menos.
Si se ordenan los 60 C4 Cactus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.000 más · 8.000 km más que este

US$ 11.990
2020 · 98.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 8.991 a US$ 10.490 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 menos · 30.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 9.500
2024 · 60.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colón · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 790 menos · 59.000 km menos · 3 años más viejo que este

US$ 9.200
2017 · 31.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Duster | 33 | 2014 | 160.000 km | US$ 9.900 |
| Ford Ecosport | 24 | 2015 | 136.500 km | US$ 9.900 |
| Hyundai Tucson | 14 | 2011 | 156.500 km | US$ 9.900 |
| Chevrolet Tracker | 13 | 2014 | 141.000 km | US$ 9.500 |
| Volkswagen Suran | 12 | 2012 | 137.000 km | US$ 9.650 |
| Suzuki Grand Vitara | 11 | 2009 | 165.000 km | US$ 9.990 |
Un C4 Cactus pierde 6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.391 (US$ 599 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 13.600).
Haciendo 12.000 km por año: 11.592 $ par mois de bolsillo, y $ 163.979 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,1 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.803 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 24.875 |
| Por año | $ 163.979 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C4 Cactus era un crossover del segmento B producido por el constructor francés Citroën en la planta del Groupe PSA de Villaverde en Madrid, España. El C4 Cactus estaba basado en la plataforma PSA PF1 que utilizaban modelos más pequeños como el Citroën C3 y DS3.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.490
2019 · 160.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Treinta y Tres · Dueño
Marché libre
![2021 Citroën c4 cactus vti [hidden information]](https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/v/t39.84726-6/865146166_2132793204276573_3541991560793086025_n.jpg?stp=c43.0.260.260a_dst-jpg_p261x260_tt6&_nc_cat=101&ccb=1-7&_nc_sid=92e707&_nc_ohc=HxhCY-vNMRsQ7kNvwHGgx1Q&_nc_oc=Adq6a0IrvaFeVbyieBiQqdPoA61xZeaDLMJYrpIAz6BVzyZfvvFDXL9sKPGTA2iGliE&_nc_zt=14&_nc_ht=scontent-yyz1-1.xx&_nc_gid=-q3CaswONW8LEeFT5vu2_w&_nc_ss=782a8&oh=00_AQTAugtB_K93zS6nitdSO3ZAdM6UMfJ_n2W5phR7w0TByw&oe=6AEF7538)
US$ 11.290 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ SUV o crossover
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 11.500
2021 · 75.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Palermo · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 11.990
2021 · 97.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.990
2020 · 98.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 12.000
2019 · 156.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Minas · Lavalleja · Dueño
Marché libre

US$ 12.200
2019 · 83.858 km · ≈ SUV ou crossover · Automatique · Essence
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 12.490
2020 · 88.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.