
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv At
US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 23.990
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 89.500 km |
| Versión | Highline · 1.4T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Malvin, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 25.245 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 4 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.4T |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.554 mm |
|---|---|
| Haut | 1.461 mm |
| Ancho | 1.778 mm |
| Distancia entre ejes | 2.651 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 4/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 4/11/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 32.000. Este aviso pide US$ 23.990, 25 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 89.500 km (la mediana de su año es 85.500 km), el mercado pide entre US$ 23.722 y US$ 36.749, unos US$ 31.755. Este aviso está 24 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 486 menos.
Si se ordenan los 41 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.090 menos · 3.500 km más que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.500 menos · 1.500 km menos que este

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.490 menos · 62.500 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 21.500
2018 · 27.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.000 menos · 5.500 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 21.591 a US$ 25.190 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.090 menos · 87.000 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 22.900
2026 · 2.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5 L/100 km
San José De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.000 más · 75.500 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 24.990
2023 · 14.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Sentra | 10 | 2023 | 60.000 km | US$ 24.500 |
| Volkswagen Virtus | 7 | 2025 | 40.000 km | US$ 23.900 |
| Toyota Corolla | 7 | 2020 | 98.633 km | US$ 22.990 |
| Toyota Corolla Hybrid | 6 | 2020 | 87.500 km | US$ 24.245 |
| BMW Serie 3 | 6 | 2016 | 153.000 km | US$ 24.195 |
| Mercedes-Benz Clase E | 6 | 2007 | 206.000 km | US$ 23.745 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 21.639 (US$ 2.351 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 31.950).
Haciendo 12.000 km por año: 15.130 $ par mois de bolsillo, y $ 279.128 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 45.153 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 97.567 |
| Por año | $ 279.128 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 129.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Tarariras · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 20.490
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 21.500
2019 · 130.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.