
Bmw Serie 3 2.0 320i Sedan Executive
US$ 38.900
2021 · 67.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 44.900
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 100.000 km |
| Versión | Sport |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 8,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 9 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Punta del Este, Maldonado |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 41.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 5 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Tracción | Trasera |
|---|---|
| Adresse | Hidráulica |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
| Precio negociable | Ouais |
| Garantía mecánica | Non |
| Garantía de fábrica | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 5/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 5/11/2026.
Il y a 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 47.900. Este aviso pide US$ 44.900, 6 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 6.000 menos · 33.000 km menos que este

US$ 38.900
2021 · 67.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.600 más · 44.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 46.500
2023 · 56.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 100 más · 52.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 45.000
2022 · 48.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation4 L/100 km
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.000 menos · 30.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 41.900
2022 · 70.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 40.410 a US$ 47.145 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 3.936 menos · 5 años más nuevo que este

$ 1.700.000 (≈ US$ 40.964)
2026 · km no informado · Sedán · Automática · Eléctrico
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 890 más · 91.200 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 45.790
2025 · 8.800 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase C | 7 | 2022 | 59.000 km | US$ 44.470 |
| Mercedes-Benz Clase E | 5 | 2018 | 85.000 km | US$ 42.900 |
| Volkswagen Vento | 2 | 2025 | 14.900 km | US$ 44.145 |
| Audi A3 | 2 | 2024 | 39.500 km | US$ 42.945 |
Un Serie 3 pierde 10,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 40.365 (US$ 4.535 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021.
Haciendo 12.000 km por año: 18.153 $ par mois de bolsillo, y $ 406.034 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 8,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 90.088 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 84.509 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 188.198 |
| Por año | $ 406.034 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El BMW Serie 3 es una serie de modelos de gama alta del segmento D del fabricante BMW con los cuales la firma alcanza los números de producción más altos. Se han producido durante siete generaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 38.900
2021 · 67.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 39.900
2020 · 132.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 41.900
2022 · 70.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 41.900
2021 · 92.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Trinidad · Flores · Dueño
Marché libre

US$ 45.000
2022 · 48.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation4 L/100 km
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 45.500
2020 · 98.000 km · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 47.900
2020 · 28.900 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 47.900
2022 · 78.000 km · Sedán · Automática · Híbrido
Consommation≈ 4,8 L/100 kmMon cher
Ciudad De La Costa · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.