
Ford Ranger Xlt 4x2 Dc
US$ 24.500
2020 · 71.025 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9 L/100 kmMon cher
Salto · Automotora
Marché libre

US$ 34.500
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 165.419 km |
| Versión | Limited · 3.2 |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 9,1 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Dolores, Soriano |
| Vend | Gruiz Automoviles |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 3.2 |
|---|---|
| Tracción | 4x4 |
| Adresse | Hidráulica |
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Todavía no hay cinco avisos de Ranger 2020 sin deuda ni choque declarados, así que no damos un veredicto: con tan pocos, cualquier promedio es ruido.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 10.000 menos · 94.394 km menos que este

US$ 24.500
2020 · 71.025 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9 L/100 kmMon cher
Salto · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 11.500 menos · 112.419 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 23.000
2022 · 53.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Minas · Lavalleja · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.745 menos · 149.419 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 31.755
2022 · 16.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 500 más · 110.419 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 35.000
2022 · 55.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 31.050 a US$ 36.225 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.510 menos · 153.419 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 32.990
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 más · 161.419 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 35.000
2024 · 4.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Tarariras · Colonia · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 31 | 2018 | 272.000 km | US$ 33.000 |
| Volkswagen Amarok | 20 | 2020 | 193.750 km | US$ 34.500 |
| Nissan Frontier | 13 | 2024 | 69.000 km | US$ 32.000 |
| Chevrolet S10 | 12 | 2021 | 163.500 km | US$ 33.995 |
| Honda Ridgeline | 6 | 2019 | 123.500 km | US$ 33.945 |
| Nissan NP300 Frontier | 4 | 2020 | 122.000 km | US$ 31.950 |
Un Ranger pierde 9,5 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 31.223 (US$ 3.278 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020.
Haciendo 12.000 km por año: 15.244 $ par mois de bolsillo, y $ 318.948 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,1 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 68.567 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 64.935 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.192 |
| Pérdida de valor | $ 136.016 |
| Por año | $ 318.948 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Ford Ranger es un nombre usado en dos diferentes líneas de camionetas (pickup) compactas fabricadas por la Ford Motor Company y por un acuerdo de comercialización con Mazda.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 20.000 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 20.000
2020 · 175.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9 L/100 kmMon cher
El Bosque · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 24.500
2020 · 71.025 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9 L/100 kmMon cher
Salto · Automotora
Marché libre

US$ 28.900
2021 · 218.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 28.900
2021 · 205.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 29.990 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Pick-up
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 32.990 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Pick-up · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 36.990
2020 · 98.452 km · ≈ Pick-up · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.