
Volkswagen Amarok 2.0 Cd Tdi 180cv 4x2 Highline
US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 30.990
Bajó de US$ 32.990 el 8 de octubre de 2026.
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 144.236 km |
| Versión | Highline · 2.0 |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Plata |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 7,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Las Piedras, Canelones |
| Vend | Barriola |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 42.400 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0 |
|---|---|
| Tracción | 4x2 |
| Adresse | Asistida |
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 6,1 % since 17/9/2026, when we started tracking it: US$ 32.990 → US$ 30.990.
Last change on 8/10/2026: US$ 32.990 → US$ 30.990.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 44.900. Este aviso pide US$ 30.990, 31 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 144.236 km (la mediana de su año es 169.000 km), el mercado pide entre US$ 39.051 y US$ 47.077, unos US$ 44.039. Este aviso está 30 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Amarok de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 644 menos.
Si se ordenan los 73 Amarok de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 90 menos · 15.764 km más que este

US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.490 menos · 72.236 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 25.500
2020 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.990 menos · 82.436 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 28.000
2019 · 61.800 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.510 más · 57.236 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 32.500
2023 · 87.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 27.891 a US$ 32.540 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.000 más · 74.656 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 31.990
2026 · 69.580 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 765 más · 128.236 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 31.755
2022 · 16.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 9,1 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Frontier | 32 | 2023 | 100.000 km | US$ 29.990 |
| Toyota Hilux | 28 | 2014 | 254.000 km | US$ 29.900 |
| Chevrolet S10 | 16 | 2021 | 170.500 km | US$ 29.700 |
| Honda Ridgeline | 13 | 2019 | 137.000 km | US$ 29.900 |
| Nissan NP300 Frontier | 12 | 2022 | 107.000 km | US$ 29.995 |
| Ford Ranger | 8 | 2021 | 214.000 km | US$ 30.873 |
Un Amarok pierde 12 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 27.271 (US$ 3.719 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 42.400).
Haciendo 12.000 km por año: 14.564 $ par mois de bolsillo, y $ 329.102 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,9 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 59.525 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 58.328 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.680 |
| Pérdida de valor | $ 154.330 |
| Por año | $ 329.102 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Volkswagen Amarok es una camioneta pick-up de tamaño mediano fabricada por Volkswagen. Posee un motor delantero longitudinal y tracción trasera, o tracción en las cuatro ruedas 4Motion. La Amarok es producida en Latinoamérica en la planta de General Pacheco, Argentina, desde donde se abastece a los mercados de Sudamérica, y se abastecía México, Costa Rica, Panamá, Oceanía, Sudáfrica y Rusia. Desde junio de 2018 hasta 2020, en la planta de Quito, Ecuador, se abastecía a los mercados de Ecuador, Guatemala, Honduras y El Salvador. Desde septiembre de 2010 los modelos que se comercializaban en Europa y en otros mercados de pequeño volumen salían de la planta de Hannover, Alemania.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 25.500
2020 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 28.900
2020 · 211.900 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation8,6 L/100 km
Salto · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 31.000
2020 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 32.000
2020 · 228.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8 L/100 kmMon cher
Maroñas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 32.400
2022 · 197.500 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre

US$ 32.900
2022 · 151.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 35.500
2022 · 117.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.