
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Trendline 150cv
US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 18.900
| Année | 2018 |
|---|---|
| Kilomètres | 113.000 km |
| Versión | Trendline · 1.4T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Maldonado |
| Vend | Puntamotors |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 19.195 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.4T |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Asistida |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 19.490. Este aviso pide US$ 18.900, 3 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 113.000 km (la mediana de su año es 115.500 km), el mercado pide entre US$ 18.220 y US$ 22.298, unos US$ 19.565. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 296 menos.
Si se ordenan los 43 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 17º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.000 menos · 35.600 km más que este

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.000 más · 20.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.400 menos · 43.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 16.500
2016 · 70.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 910 menos · 22.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 17.010 a US$ 19.845 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 600 menos · 9 años más nuevo que este

US$ 18.300
2027 · km no informado · ≈ Sedán · Híbrido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 400 más · 108.100 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 19.300
2026 · 4.900 km · Sedán · Automática · Híbrido
Pêche · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 30 | 2023 | 57.000 km | US$ 17.995 |
| Nissan Sentra | 12 | 2022 | 83.377 km | US$ 18.250 |
| Chevrolet Onix plus | 9 | 2024 | 31.750 km | US$ 18.800 |
| Toyota Corolla | 8 | 2018 | 124.000 km | US$ 18.650 |
| Chevrolet Cruze II | 7 | 2021 | 91.355 km | US$ 18.500 |
| BMW Serie 3 | 7 | 2011 | 150.572 km | US$ 18.000 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 17.048 (US$ 1.852 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 19.490).
Haciendo 12.000 km por año: 14.332 $ par mois de bolsillo, y $ 248.847 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 35.573 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 76.866 |
| Por año | $ 248.847 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 15.800
2017 · 113.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Lomas De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 15.900
2017 · 164.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,1 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 16.900
2018 · 148.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 16.950
2017 · 121.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 17.600
2018 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso De Los Toros · Tacuarembó · Dueño
Marché libre

US$ 17.900
2018 · 125.300 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 18.400
2017 · 86.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.