
Volkswagen Amarok 2.0 Cd Tdi 180cv 4x2 Highline
US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 39.900
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 170.000 km |
| Versión | Highline · 3.0 |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 8 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Barra De Carrasco, Canelones |
| Vend | Voituret Automoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 42.400 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 7er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 3.0 |
|---|---|
| Potencia | 224 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 8 marchas |
| Tracción | 4x4 |
| Tanque | 80 L |
| Largo | 5.254 mm |
|---|---|
| Haut | 1.834 mm |
| Ancho | 1.944 mm |
| Distancia entre ejes | 3.095 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 7/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 7/10/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 44.900. Este aviso pide US$ 39.900, 11 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 170.000 km (la mediana de su versión es 170.000 km), el mercado pide entre US$ 44.900 y US$ 46.600, unos US$ 44.900. Este aviso está 11 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Amarok de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 682 menos.
Si se ordenan los 73 Amarok de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 29º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 9.000 menos · 10.000 km menos que este

US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 14.400 menos · 98.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 25.500
2020 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 11.900 menos · 108.200 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 28.000
2019 · 61.800 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
San José De Mayo · San José · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 7.400 menos · 83.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 32.500
2023 · 87.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 35.910 a US$ 41.895 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.000 menos · 164.700 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 38.900
2026 · 5.300 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 164.000 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 39.900
2026 · 6.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10,4 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 27 | 2023 | 130.000 km | US$ 38.000 |
| Chevrolet S10 | 11 | 2024 | 69.659 km | US$ 37.900 |
| Nissan Frontier | 8 | 2022 | 136.905 km | US$ 37.945 |
| RAM Rampage | 6 | 2025 | 28.000 km | US$ 38.445 |
| Ford Maverick | 4 | 2025 | 39.600 km | US$ 36.945 |
| Honda Ridgeline | 3 | 2022 | 99.000 km | US$ 40.990 |
Un Amarok pierde 12 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 35.112 (US$ 4.788 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 42.400).
Haciendo 12.000 km por año: 16.025 $ par mois de bolsillo, y $ 390.997 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 8 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 60.278 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 75.099 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.680 |
| Pérdida de valor | $ 198.702 |
| Por año | $ 390.997 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
La Volkswagen Amarok es una camioneta pick-up de tamaño mediano fabricada por Volkswagen. Posee un motor delantero longitudinal y tracción trasera, o tracción en las cuatro ruedas 4Motion. La Amarok es producida en Latinoamérica en la planta de General Pacheco, Argentina, desde donde se abastece a los mercados de Sudamérica, y se abastecía México, Costa Rica, Panamá, Oceanía, Sudáfrica y Rusia. Desde junio de 2018 hasta 2020, en la planta de Quito, Ecuador, se abastecía a los mercados de Ecuador, Guatemala, Honduras y El Salvador. Desde septiembre de 2010 los modelos que se comercializaban en Europa y en otros mercados de pequeño volumen salían de la planta de Hannover, Alemania.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 25.500
2020 · 72.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,2 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 28.900
2020 · 211.900 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation8,6 L/100 km
Salto · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 30.900
2021 · 160.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 30.990
2021 · 144.236 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 31.000
2020 · 138.000 km · Pick-up · Manual · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 32.000
2020 · 228.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 8 L/100 kmMon cher
Maroñas · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 32.400
2022 · 197.500 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Marché libre

US$ 32.900
2022 · 151.000 km · Pick-up · Automática · Diésel
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.