
Volkswagen Vento 2.0 Tsi Gli 211cv App Connect + Nav
US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 32.000
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 83.000 km |
| Versión | Gli · 2.0T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Plata |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Playa Pascual, San José |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 32.000 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 14er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0T |
|---|---|
| Potencia | 211 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.659 mm |
|---|---|
| Haut | 1.473 mm |
| Ancho | 1.778 mm |
| Distancia entre ejes | 2.651 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 15/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 15/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 36.800. Este aviso pide US$ 32.000, 13 % por debajo de la mediana, y es más barato que 7 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 83.000 km (la mediana de su versión es 83.000 km), el mercado pide entre US$ 31.900 y US$ 33.000, unos US$ 32.000. Este aviso está justo en eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 486 menos.
Si se ordenan los 41 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 23º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.100 menos · 44.000 km más que este

US$ 29.900
2020 · 127.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 12.100 menos · 10.000 km más que este

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 10.500 menos · 56.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 21.500
2018 · 27.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.000 menos · 37.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 30.000
2021 · 46.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 28.800 a US$ 33.600 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.000 más · 64.000 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 33.000
2025 · 19.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Tacuarembó · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 3.010 menos · 53.400 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 28.990
2022 · 29.600 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase E | 7 | 2014 | 148.000 km | US$ 30.990 |
| Mercedes-Benz Clase C | 5 | 2016 | 92.000 km | US$ 30.900 |
| BMW Serie 3 | 5 | 2013 | 120.000 km | US$ 29.500 |
| Toyota Corolla Hybrid | 3 | 2023 | 49.500 km | US$ 29.000 |
| Toyota Corolla | 2 | 2023 | 41.300 km | US$ 28.990 |
| Hyundai Sonata | 2 | 2022 | 65.050 km | US$ 31.750 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 28.864 (US$ 3.136 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 31.950).
Haciendo 12.000 km por año: 16.929 $ par mois de bolsillo, y $ 333.294 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 60.229 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 130.144 |
| Por año | $ 333.294 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 129.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Tarariras · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2020 · 93.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 20.490
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 21.500
2019 · 130.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.