
Hyundai Hb20s 1.0 Comfort
US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 16.890
| Année | 2025 |
|---|---|
| Kilomètres | 51.000 km |
| Versión | Premium · 1.0 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 5,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | General Líber Seregni, Canelones |
| Vend | Fidocar d'occasion |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.050 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 15er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 29 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 80 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.200 mm |
|---|---|
| Haut | 1.500 mm |
| Ancho | 1.680 mm |
| Distancia entre ejes | 2.500 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 15/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 15/10/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 16.890, 13 % por encima de la mediana, y es más barato que 4 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 51.000 km (la mediana de su año es 39.500 km), el mercado pide entre US$ 14.345 y US$ 18.712, unos US$ 14.728. Este aviso está 15 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 24 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 19º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.500 menos · 11.500 km menos que este

US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.390 menos · 6.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 13.500
2023 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 2.490 menos · 31.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 14.400
2023 · 20.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 15.201 a US$ 17.735 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 610 más · 35.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 16.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.090 menos · 50.000 km menos que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 39 | 2022 | 72.000 km | US$ 16.000 |
| Chevrolet Onix plus | 30 | 2023 | 58.386 km | US$ 16.200 |
| Volkswagen Vento | 22 | 2015 | 180.000 km | US$ 16.925 |
| Toyota Corolla | 13 | 2017 | 170.000 km | US$ 16.200 |
| Nissan Sentra | 12 | 2020 | 97.050 km | US$ 16.650 |
| Volkswagen Virtus | 10 | 2020 | 94.225 km | US$ 15.900 |
Un HB20S pierde 3,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.231 (US$ 659 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: 11.318 $ par mois de bolsillo, y $ 163.147 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.790 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 27.336 |
| Por año | $ 163.147 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.500
2024 · km no informado · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 13.800 (devise estimée)
2025 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.900
2024 · 57.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Sauce · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
2024 · 92.300 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.990
2025 · 38.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 14.300
2025 · 86.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Pando · Canelones · Propriétaire
Marché libre

US$ 14.800
2024 · 82.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.