
Volkswagen Virtus 1.6 Msi Highline
US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 19.000
| Année | 2018 |
|---|---|
| Kilomètres | 93.000 km |
| Versión | Highline · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Plata |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Cerrito, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 14.990 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 20er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 3 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 110 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.480 mm |
|---|---|
| Haut | 1.468 mm |
| Ancho | 1.751 mm |
| Distancia entre ejes | 2.650 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Acepta permuta | Non |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 20/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 20/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 19.000, 27 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 93.000 km (la mediana de su versión es 100.000 km), el mercado pide entre US$ 15.061 y US$ 17.780, unos US$ 15.152. Este aviso está 25 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Virtus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 23 Virtus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 23º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 4.100 menos · 7.000 km más que este

US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 6.300 menos · 3.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 3.510 menos · 33.000 km menos que este

US$ 15.490
2018 · 60.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.100 menos · 23.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 15.900
2020 · 70.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 17.100 a US$ 19.950 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 700 menos · 9 años más nuevo que este

US$ 18.300
2027 · km no informado · ≈ Sedán · Híbrido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 300 más · 88.100 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 19.300
2026 · 4.900 km · Sedán · Automática · Híbrido
Pêche · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 31 | 2023 | 57.000 km | US$ 18.000 |
| Volkswagen Vento | 21 | 2016 | 135.000 km | US$ 18.400 |
| Nissan Sentra | 14 | 2022 | 76.000 km | US$ 18.700 |
| Chevrolet Onix plus | 9 | 2024 | 31.750 km | US$ 18.800 |
| Toyota Corolla | 9 | 2018 | 123.000 km | US$ 18.800 |
| BMW Serie 3 | 9 | 2011 | 150.572 km | US$ 18.000 |
Un Virtus pierde 7,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 17.594 (US$ 1.406 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: 12.596 $ par mois de bolsillo, y $ 209.505 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 35.761 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 33.264 |
| Pérdida de valor | $ 58.349 |
| Por año | $ 209.505 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Virtus es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán Volkswagen. Es un cinco plazas con carrocería sedán de cuatro puertas. Es en esencia la versión de tres volúmenes del Volkswagen Polo VI, con el que comparte numerosos componentes y parte de diseño. Está elaborado sobre la plataforma MQB-A0, y se fabrica en São Bernardo do Campo, Brasil. La capacidad volumétrica del baúl es de 521 litros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.990
2018 · 149.399 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900 (devise estimée)
2019 · 129.000 km · ≈ Sedán · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.900
2018 · 183.986 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.500
2019 · 135.000 km · ≈ Sedán · Manual
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.900
2019 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 14.000
2018 · 210.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Juanicó · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.