
Citroen C-elysee Diesel 2020
US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.000
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 440.000 km |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Brazo Oriental, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 5 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Potencia | 90 hp |
|---|---|
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.419 mm |
|---|---|
| Haut | 1.466 mm |
| Ancho | 1.748 mm |
| Distancia entre ejes | 3.300 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 5/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 5/11/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 7.700. Este aviso pide US$ 9.000, 17 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 440.000 km (la mediana de su año es 400.000 km), el mercado pide entre US$ 5.874 y US$ 8.841, unos US$ 8.371. Este aviso está 8 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C-Elysée de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 135 menos.
Si se ordenan los 14 C-Elysée de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 10º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 4.100 menos · 40.000 km menos que este

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 800 más · 248.000 km menos que este

US$ 9.800
2020 · 192.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Tarariras · Colonia · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio · 361.200 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.000
2019 · 78.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.800 menos · 146.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 6.200
2022 · 586.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 8.100 a US$ 9.450 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 menos · 370.000 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 8.900
2024 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 421.000 km menos · 5 años más viejo que este

US$ 8.500
2015 · 19.000 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Logan | 31 | 2018 | 133.474 km | US$ 8.950 |
| Peugeot 301 | 26 | 2014 | 137.500 km | US$ 8.595 |
| Nissan Versa | 17 | 2016 | 152.295 km | US$ 8.900 |
| BYD F3 | 12 | 2017 | 130.000 km | US$ 8.800 |
| Nissan Tiida | 12 | 2012 | 159.000 km | US$ 8.800 |
| Volkswagen Gol Sedan | 12 | 2012 | 149.000 km | US$ 8.920 |
Un C-Elysée pierde 1,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.856 (US$ 144 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: 8.450 $ par mois de bolsillo, y $ 107.380 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 37.674 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.940 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.552 |
| Pérdida de valor | $ 5.976 |
| Por año | $ 107.380 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al C-Elysée dentro del artículo de Citroën Elysée.
El Citroën C-Elysée es un automóvil del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde el año 2001. Por sus dimensiones, podría alcanzar a competir parcialmente en el segmento C, pero al estar construido sobre una plataforma del segmento B, se lo considera del mismo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consommation4,5 L/100 km
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 5.990
2020 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation5 L/100 km
Cerrito · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.500
2019 · 350.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.500
2020 · 571.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 8.900
2019 · 108.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Villa Maria · San José · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.